ফের মহামারি করোনা সংক্রমণের কেন্দ্রবিন্দুতে ইউরোপ



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ইউরোপ আবারও প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) সতর্ক করে জানিয়েছে, মহাদেশ জুড়ে করোনার প্রকোপ আবারও বাড়ছে।

এক সংবাদ সম্মেলনে ডব্লিউএইচও ইউরোপের প্রধান হ্যান্স কলুজ বলেছেন, মহাদেশটি ফেব্রুয়ারির মধ্যে আরও অর্ধ মিলিয়ন মৃত্যু দেখতে পারে। আর এর জন্য তিনি অপর্যাপ্ত ভ্যাকসিনের বিষয়টিকে দায়ী করেছেন।

তিনি বলেন, ‘আমাদের কৌশলগত কিছু পরিবর্তন করা প্রয়োজন যেন করোনায় আক্রান্তের দিক থেকে আবারও প্রথম স্থানে যা চলে যায়’। শেষ কিছু মাস ধরে ইউরোপ মহাদেশে করোনার ভ্যাকসিন গ্রহণের সংখ্যা কমে যাচ্ছে। স্পেনে যেখানে দ্বিতীয় ডোজ গ্রহণকারী ৮০% সেখানে জার্মানিতে কমে তা ৬৮%-৬৬%। এছাড়া এখনও ইউরোপের মধ্য এবং পূর্বের দেশগুলোতে টিকা গ্রহণকারীদের সংখ্যা অনেক কম। ২০২১ সালের অক্টোবরে সম্পূর্ন ভ্যাকসিন গ্রহণকারী রাশিয়ানের সংখ্যা মাত্র ৩২%।

মি কলুজ করোনার প্রকোপ বৃদ্ধির জন্য ইউরোপীয় অঞ্চলের জনসাধারণের শিথিলতাকেও দায়ী করেছেন। যা মধ্য এশিয়ার ৫৩টি দেশকে সংযুক্ত করে। এখন পর্যন্ত ডব্লিউএইচও এর এই অঞ্চলগুলোতে করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা ১.৪ মিলিয়নে এসে ঠেকেছে।

এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় জার্মানিতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা দাড়িয়েছে ৩৪ হাজার। যা যুক্তরাজ্যের আক্রান্তের সংখ্যার তুলনায় কিছুটা কম। কেননা একই সময়ের মধ্যে যুক্তরাজ্যে আক্রান্তের সংখ্যা ৩৭ হাজার।

করোনা সংক্রমণের চতুর্থ ঢেউয়ে বিপুল সংখ্যক মৃত্যু বিশ্ব স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উপরে চাপ তৈরি করতে পারে বলে ধারণা করছেন জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তারা। এক সপ্তাহ আগে যেখানে মৃত্যুর সংখ্যা ছিল ১২৬ জন, এখন তা বেড়ে হয়েছে ১৬৫ জন।

জার্মানির আরকেআই ইন্সটিটিউটের লোথার উইলার ভয়ংকর সংখ্যার কথা বলেছে। তিনি বলেন, ‘আমরা যদি এখই ব্যবস্থা না নেই, তাহলে এই চতুর্থ ঢেউ আমাদের জন্য আরও দুর্ভোগ নিয়ে আসবে’। জার্মানিদের মধ্যে এখন পর্যন্ত যারা ভ্যাকসিন গ্রহণ করেনি তাদের মধ্যে ৬০ বছর বয়সীদের সংখ্যা ৩ মিলিয়নের চেয়ে বেশি এবং বর্তমানে তারা বেশি ঝুঁকিতে রয়েছে।

তবে হ্যান্স কলুজ উল্লেখ করেছেন, কোভিড সংক্রমণ বৃদ্ধি শুধুমাত্র জার্মানিতে সীমাবদ্ধ নয়। গতসপ্তাহে নাটকীয় ভাবে করোনায় মৃত্যু সবচেয়ে বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে রাশিয়ায়। ৮১০০ জন মারা গেছে রাশিয়ায় এবং ইউক্রেনে মৃত্যুর সংখ্যা ৩৮০০ জন। উভয় দেশেই ভ্যাকসিন গ্রহণকারীর হার খুবই কম। গত ২৪ ঘণ্টায় ইউক্রেনে করোনা শনাক্ত হয়েছে ২৭,৩৭৭ জনের মধ্যে।

রোমানিয়াতে গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ মৃত্যুর সংখ্যা দাড়িয়েছে ৫৯১। এদিকে হাঙ্গেরিতে কোভিড সংক্রমণের সংখ্যা দ্বিগুণেরও বেশি বেড়ে ৬২৬৮ হয়েছে। এদিকে ডাঃ রায়ান বলেছেন, ‘এই মুহুর্তে আমরা নরকের নিচে দিয়ে যাচ্ছি। কিছু মানুষ ভ্যাকসিন গ্রহণ করলেই এই মহামারি শেষ হয়ে যাবে বিষয়টি এমন নয়’।

এদিকে এই সপ্তাহে ডাচ সরকার বলেছেন, এখন থেকে সকল স্থানে মাস্ক পড়া এবং সামাজিক দুরতও বজায় রাখার বিষয়টি সক্রিয় করতে হবে। কেননা গত এক সপ্তাহে হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা বেড়েছে ৩১% হয়েছে।

কাশ্মিরে পর্যটকবাহী বাস খাদে, নিহত ১০



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে একটি পর্যটকবাহী বাস। এতে নিহত অন্তত ১০ জন এবং আহত হয়েছেন ১২ জন। তাদের স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বাসে মোট ৭৫ জন যাত্রী ছিলেন বলে জানিয়েছে পুলিশ।

মঙ্গলবার ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-শ্রীনগর জাতীয় সড়কের কাছে একটি খাদে উলটে পড়ে পর্যটকদের একটি বাস। ফলে এ দুর্ঘটনা ঘটে। খবর এএনআইয়ের।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাঞ্জাবের অমৃতসর থেকে পর্যটকবাহী দূরপাল্লার বাসটি কাটরার দিকে যাচ্ছিল। ওই বাসে চড়ে কাটরায় বৈষ্ণোদেবী মন্দিরে যাচ্ছিলেন পুণ্যার্থীরা। অনেকেরই আঘাত গুরুতর হওয়ায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জম্মুর ডেপুটি কমিশনার অভনি লাভাসা জানিয়েছেন, কাটরা থেকে ১৫ কিলোমিটার দূরে ঝাজ্জার কোটলি নামের এলাকায় জাতীয় সড়কের কাছে গভীর খাদে পড়ে যায় যাত্রীবাহী বাসটি। জোর কদমে চলছে উদ্ধারকাজ।

সিআরপিএফ কমান্ডান্ট অশোক চৌধুরী জানিয়েছেন, উদ্ধারকাজ চলছে। আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

এর আগে গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে ভয়াবহ ঘটনা ঘটে জম্মু ও কাশ্মিরে। পাহাড়ি রাস্তা ও খাড়া বাঁকের জন্য কাশ্মিরের পথে গাড়ি চালানো সমতলের তুলনায় অনেক কঠিন। সেখানে মুহূর্তের অসাবধানতা ডেকে আনতে পারে মৃত্যু।

;

তৃতীয় মেয়াদে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট পদে পুনরায় নির্বাচিত হয়েছেন রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

রোববার (২৮ মে) দেশটিতে অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দ্বিতীয় দফা ভোটে বিজয়ী হয়েছেন তিনি। তবে, আনুষ্ঠানিকভাবে দেশটির সুপ্রিম ইলেকশন কাউন্সিল এখনো ফলাফল নিশ্চিত করেনি।

তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, নির্বাচনের দ্বিতীয় দফার ভোট বা রানঅফের ৯৭ শতাংশ ভোট গণনা শেষে ৫২ দশমিক ১ শতাংশ ভোট পেয়েছেন এরদোয়ান। তার প্রতিদ্বন্দ্বী কেমাল কিলিচদারোগলু পেয়েছেন ৪৭ দশমিক ৯ শতাংশ ভোট। এতে এরদোয়ান বেসরকারি প্রেসিডেন্ট পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন।

এর আগে, স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৮টায় ভোট শুরু হয়ে বিকাল ৫টার দিকে শেষ হলে শুরু হয় গণনা। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টার পর তুর্কি সংবাদমাধ্যম ফল প্রকাশ শুরু করে। আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে চূড়ান্ত ফল পাওয়া যেতে পারে।

গত ১৪ মে নির্বাচনের প্রথম দফায় এরদোয়ান পেয়েছিলেন ৪৯ শতাংশ ভোট। কিলিচদারোগ্লু পেয়েছিলেন ৪৪ দশমিক ৮৯ শতাংশ। দুজনের কেউই ৫০ শতাংশ ভোট না পাওয়ায় সংবিধান মোতাবেক নির্বাচন গড়ায় দ্বিতীয় দফায়।

ইতিহাসের প্রথমবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন গড়াল দ্বিতীয় ধাপে। বিভিন্ন জরিপ বলছে, প্রথম ধাপে ভোট দিয়েছেন এমন অনেকেরই দ্বিতীয় ধাপের ভোট দেওয়ায় আগ্রহ নেই। বিশ্লেষকদের মত, এমন পরিস্থিতিতে ভোটার উপস্থিতিও বড় প্রভাব ফেলতে পারে দুই প্রার্থীর ভোট ব্যাংকে।

;

তুরস্কে ভোট গণনা চলছে, এগিয়ে এরদোয়ান



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

তুরস্কের প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ রান অফ নির্বাচনে রোববার দিনব্যাপী ভোটগ্রহণ শেষে এখন গণনা চলছে।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, নির্বাচনের দ্বিতীয় দফার ভোট বা রানঅফে এগিয়ে রয়েছেন প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। ৯৫ দশমিক ২৪ শতাংশ ভোট গণনার পর এগিয়ে রয়েছেন তিনি। এর মধ্যে তিনি পেয়েছেন ৫২ দশমিক ৩৪ শতাংশ ভোট। তার প্রতিদ্বন্দ্বী কেমাল কিলিচদারোগলু পেয়েছেন ৪৭ দশমিক ৫৭ শতাংশ ভোট।

স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৮টায় ভোট শুরু হয়ে বিকাল ৫টার দিকে শেষ হলে শুরু হয় গণনা। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টার পর তুর্কি সংবাদমাধ্যম ফল প্রকাশ শুরু করে। আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে চূড়ান্ত ফল পাওয়া যেতে পারে।

১৪ মে নির্বাচনের প্রথম দফায় এরদোয়ান পেয়েছিলেন ৪৯% ভোট। কিলিচদারোগ্লু পেয়েছিলেন ৪৪.৮৯ %। দুজনের কেউই ৫০% ভোট না পাওয়ায় সংবিধান মোতাবেক নির্বাচন গড়ায় দ্বিতীয় দফায় (২৮ মে)।

ইতিহাসের প্রথমবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন গড়াল দ্বিতীয় ধাপে। বিভিন্ন জরিপ বলছে, প্রথম ধাপে ভোট দিয়েছেন এমন অনেকেরই দ্বিতীয় ধাপের ভোট দেওয়ায় আগ্রহ নেই। বিশ্লেষকদের মত, এমন পরিস্থিতিতে ভোটার উপস্থিতিও বড় প্রভাব ফেলতে পারে দুই প্রার্থীর ভোট ব্যাংকে। তবে এরদোয়ানের জয়ের সম্ভবনা বাড়ছে এবং তিনি এগিয়েও রয়েছেন। আনুষ্ঠানিক ঘোষণার জন্য অপেক্ষা করছে দেশটির মানুষ।

;

মানব মস্তিষ্কে চিপ বসানোর অনুমতি পেল মাস্কের কোম্পানি



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

নিউরালিংক ইমপ্লান্ট কোম্পানি কম্পিউটারের সঙ্গে মস্তিষ্ককে সংযুক্ত করে মানুষের দৃষ্টি ও গতিশীলতা পুনরুদ্ধার করতে সহায়তা করতে চায়। এতদিন সেটি প্রত্যাখ্যান হয়ে এসেছে। কিন্তু, এবার ইলন মাস্কের ব্রেইন-চিপ ফার্ম জানিয়েছে, তারা মানুষের ওপর প্রথম পরীক্ষা চালানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ফুড অ্যান্ড ড্রাগস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (এফডিএ) কাছ থেকে অনুমোদন পেয়েছে। খবর বিবিসি।

বিবিসির প্রতিবেদন বলছে, ইলনের ফার্মের বক্তব্য অনুযায়ী অংশগ্রহণকারীদের নিয়োগ শুরুর তাৎক্ষণিক কোনো পরিকল্পনা তাদের নেই। আর এফডিএ জানিয়েছে, তারা নিউরালিংকের ঘোষণাকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

গত মার্চে রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এফডিএর অনুমোদন পাওয়ার জন্য নিউরালিংকের একটি প্রস্তাব নিরাপত্তাজনিত কারণে প্রত্যাখ্যান করা হয়েছিল। আর গতকাল প্রকাশিত প্রতিবেদনে বিবিসি জানিয়েছে, নিউরালিংক পক্ষাঘাত ও অন্ধত্বের মতো অবস্থার চিকিৎসার জন্য এবং কিছু প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের কম্পিউটার ও মোবাইল প্রযুক্তি ব্যবহার করতে সহায়তা করার জন্য মাইক্রো চিপগুলো ব্যবহারের আশা করে। বিবিসি তাদের এই প্রতিবেদনে রয়টার্সের তথ্যও তুলে ধরে।

বানরের ওপর পরীক্ষা করা চিপগুলো মস্তিষ্কে উৎপাদিত সংকেত ব্যাখ্যা করতে এবং ব্লুটুথের মাধ্যমে ডিভাইসে তথ্য পাঠাতে ডিজাইন করা হয়েছে। যদিও বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে নিউরালিংকের মস্তিষ্কের ইমপ্লান্ট ব্যাপকভাবে উপলব্ধ হতে হলে প্রযুক্তিগত ও নৈতিক চ্যালেঞ্জগুলো কাটিয়ে উঠতে ব্যাপক পরীক্ষার প্রয়োজন হবে।

;