ট্রাম্পের বাণিজ্য যুদ্ধ: কানাডা-মেক্সিকোর পর এবার ইউরোপ

  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
  • |
  • Font increase
  • Font Decrease

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

মেক্সিকো এবং কানাডার উপর ২৫ শতাংশ, চীনের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পর এবার ইউরোপীয় ইউনিয়নকেও হুশিয়ারি দিয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই খবর জানিয়েছে এনডিটিভি। 

বিজ্ঞাপন

প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প খুব শীঘ্রই ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে পণ্যের উপর শুল্ক প্রয়োগ করবেন।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ভালো সম্পর্ক বজায় রাখছে না বলে অভিযোগ তুলে ট্রাম্প জানান, তারা বিশ্বাস করে যে বাণিজ্য যুদ্ধের ফলে মার্কিন প্রবৃদ্ধি কমবে। দীর্ঘদিন আমেরিকা থেকে সুবিধা নেওয়ার পর এবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প। 

বিজ্ঞাপন

এদিকে, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থায় মামলার হুমকি দিয়েছে চীন। ট্রাম্প ঘোষিত নতুন শুল্কের বিরোধিতা করে পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতিশ্রুতিও ব্যক্ত করেছে চীন।

মার্কিন গণমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল তাদের সম্পাদকীয়তে ট্রাম্পের এই শুল্ক আরোপকে "ইতিহাসের সবচেয়ে বোকা বাণিজ্য যুদ্ধ" বলে অভিহিত করেছে।

তার বিপরীতে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, এটা হবে অ্যামেরিকার স্বর্ণযুগ। আমরা অ্যামেরিকাকে আবার মহান করে তুলবো এবং এর মূল্য পরিশোধ করতে হবে।