হত্যার ১৪ বছর পর নয় জনের যাবজ্জীবন



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, বগুড়া
হত্যার ১৪ বছর পর নয় জনের যাবজ্জীবন

হত্যার ১৪ বছর পর নয় জনের যাবজ্জীবন

  • Font increase
  • Font Decrease

বগুড়ায় জমি নিয়ে বিরোধে আব্দুল জব্বার (৬২) নামের এক ব্যক্তিকে কুপিয়ে হত্যার ১৪ বছর পর নয় জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। আর ৬ জনকে বেকসুর খালাস প্রদান করা হয়। যাজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্ত ৯ জনের মধ্যে দুইজন পলাতক রয়েছেন।

বুধবার (৩ আগস্ট) দুপুরে বগুড়ার প্রথম অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ হাবিবা মন্ডল এ আদেশ দেন।

যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রাপ্তরা হলেন- বগুড়া সদর উপজেলার চালিতাবাড়ি নগরকান্দি গ্রামের ইসমাইল হোসেন ওরফে ইউনুছ, তার দুই ছেলে জাকির মিয়া ও মাসুদ মিয়া। একই গ্রামের আব্দুল খালেক, ইনতাজ আলী, সুলতান মোল্লা, মানিক মিয়া ও আব্দুল গফুর। দণ্ডপ্রাপ্ত ৯ জনের মধ্যে মানিক মিয়া ও আব্দুল গফুর পলাতক রয়েছেন।

মামলার বাদী মোহাম্মদ সাজু জানান, নিহত আব্দুল জব্বার তার বড় ভাই। আসামিদের সাথে জমিজমা নিয়ে বিরোধ চলছিল। ২০০৮ সালের ২০ জুন দুপুরে শাখারিয়া ইউনিয়নের নুরইল বিল এলাকায় বিরোধপূর্ণ জমি মাপজোক চলছিল। এসময় আসামিরা ধারালো অস্ত্র দিয়ে আব্দুল জব্বারকে কুপিয়ে হত্যা করে।

এঘটনায় সাজু বাদী হয়ে ১৫ জনের নামে বগুড়া সদর থানায় মামলা করেন। মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা বগুড়া সদর থানার তৎকালীন উপ-পরিদর্শক (এসআই) শরিফুল আলম তদন্ত শেষে একই বছরের ৩০ নভেম্বর ১৫ জন আসামিকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন। এরপর দীর্ঘ শুনানি শেষে বুধবার রায় ঘোষণা করা হয়।

মামলাটি বাদী পক্ষে পরিচালনা করেন অ্যাডভোকেট নাসিমুল করিম হলি এবং আসামিপক্ষে ছিলে অ্যাডভোকেট রেজাউল করিম মন্টু ও বিনয় কুমার দাস বিশু।

   

ব্যাংকের ভেতরে ২১ লাখ টাকা ছিনতাই: ২ পুলিশসহ ৫ জন রিমান্ডে



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ব্যাংকের ভেতরে ২১ লাখ টাকা ছিনতাই: ২ পুলিশসহ ৫ জন রিমান্ডে

ব্যাংকের ভেতরে ২১ লাখ টাকা ছিনতাই: ২ পুলিশসহ ৫ জন রিমান্ডে

  • Font increase
  • Font Decrease

 

রাজধানীর পল্টন থানাধীন এলাকায় আইএফআইসি ব্যাংকে ঢুকে ২০ লাখ টাকা ছিনতাইয়ের মামলায় ২ পুলিশ সদস্যসহ ৫ আসামির দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

শুক্রবার (২২ সেপ্টেম্বর) বিকেলে আসামিদের ঢাকার সিএমএম আদালতে হাজির করে ৫ দিন করে রিমান্ড আবেদন করেন তদন্ত কর্মকর্তা পল্টন মডেল থানার উপপরিদর্শক সুমিত কুমার সাহা।

শুনানি শেষে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মেহেরা মাহাবুবের আদালত প্রত্যেকের ২ দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

আসামিরা হলেন, ডেমরা পুলিশ লাইনসের দুই কনস্টেবল মাহাবুব আলী ও আছিফ ইকবাল এবং তাদের তিন সহযোগী শাহাজান, হৃদয় ও রাসেল।

গত ২১ সেপ্টেম্বর ব্যবসায়ী আবদুল্লাহ আল মামুনের এক কর্মচারী ব্যাগে ২০ লাখ টাকা নিয়ে আইএফআইসি ব্যাংকের পল্টন শাখায় জমা দিতে যান। সেখানে দুই পুলিশ সদস্য ‘ওয়ারেন্ট’ আছে বলে তাকে ব্যাংকের বাইরে এনে ব্যাগটি নিয়ে নেন।

এরপর তাকে একটি মোটরসাইকেলে বসিয়ে মুগদা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সামনে নামিয়ে দেন।

ব্যবসায়ী মামুন ঘটনাটি পুলিশকে জানালে সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজ দেখে ছিনতাইকারী হৃদয়কে গ্রেফতার করা হয়। তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে পুলিশ সদস্য মাহবুব ও আসিফকে ১০ লাখ টাকাসহ গ্রেফতার করা হয়।

পরে বাসাবো থেকে শাহজাহান ও রাসেলকে গ্রেফতার করা হয়। রাসেলের বাসা থেকে বাকি ১০ লাখ টাকা উদ্ধার করা হয়েছে। ছিনতাইয়ে ব্যবহৃত মোটরসাইকেলটিও জব্দ করা হয়।

ওই ঘটনায় ব্যবসায়ী আবদুল্লাহ আল মামুন বাদী হয়ে পল্টন মডেল থানায় মামলা দায়ের করেন।

;

নতুন প্রধান বিচারপতিকে কোর্ট রিপোর্টার্স এসোসিয়েশনের শুভেচ্ছা



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

নব-নিযুক্ত প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছে কোর্ট রিপোর্টার্স এসোসিয়েশন ঢাকা।

বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে কোর্ট রিপোর্টার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি এডভোকেট রুবেল হাওলাদারের নেতৃত্বে নতুন প্রধান বিচারপতির চেম্বারে গিয়ে এ ফুলেল শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানানো হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন কোর্ট রিপোর্টাস এসোসিয়েশনের উপদেষ্টা মো. শাহজাহান খান, আশরাফ উল আলম, চৈতন্য চন্দ্র হালদার, মো. মুনজুর আলম, কোষাধক্ষ মো. মিজানুর রহমান ও সহ-সাধারণ সম্পাদক মো. ওয়াহেদুন্নবী বিপ্লব।

উল্লেখ্য, গত ১২ সেপ্টেম্বর আপিল বিভাগের বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে বাংলাদেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি নিয়োগ দেন রাষ্ট্রপতি। এ নিয়োগ শপথ গ্রহণের তারিখ থেকে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

;

মামলা খারিজের প্রতিবাদে বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের বিক্ষোভ



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: বার্তা২৪.কম

ছবি: বার্তা২৪.কম

  • Font increase
  • Font Decrease

ভোটাধিকার, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার ও খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে করা বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের পদযাত্রায় হামলার ঘটনায় নয় পুলিশের বিরুদ্ধে করা মামলার আবেদন খারিজের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে ইউনাইটেড ল'ইয়ার্স ফ্রন্টের ঢাকা বার ইউনিট।

বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) পুরান ঢাকার নিম্ন আদালত এলাকায় তারা এ বিক্ষোভ মিছিল করে।

বিক্ষোভ মিছিলে ঢাকা বারের সাবেক সভাপতি মহসিন মিয়া, গোলাম মোস্তফা খান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ওমর ফারুক ফারুকী, ইকবাল হোসেন, খোরশেদ মিয়া আলমসহ অনেক বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা অংশ নেন।

পরে সিএমএম আদালতের সামনে তারা সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রাখেন। তারা বলেন, আমদের ওপর হামলার ঘটনায় বুধবার সকালে মামলা করি। বিকেলে মামলাটি খারিজ করা হলো। আইনজীবীদের ওপর হামলার মামলা করলে সিএমএম সাহেবরা খারিজ করে দেন। পুলিশ দিয়ে রাতের ভোট হয়। তাই পুলিশের বিরুদ্ধে মামলা করলে তা খারিজ করা হয়। আইনজীবীদের মন থেকে তো খারিজ হয়নি। আমরা আমাদের এক দফার আন্দোলন চালিয়ে যাবো। তত্ত্বাবধায়কের সরকারের আন্দোলন আরও বেগবান হবে।

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাকা বারের সাবেক সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মহসিন মিয়া মামলার আবেদন করেন। আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করে আদেশ অপেক্ষমাণ রাখেন। মামলা গ্রহণের মতো কোন উপাদান না থাকায় বিকেলে মামলা খারিজের আদেশ দেন।

;

দুই এডিসিসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন খারিজ



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ঢাকা জজ কোর্টে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের পদযাত্রায় হামলার ঘটনায় কোতয়ালী জোনের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মুহিত কবিরসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন আদালত।

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সাইফুর রহমানের আদালতে ঢাকা বারের সাবেক সভাপতি বিএনপিপন্থী আইনজীবী নেতা মহসিন মিয়া এ মামলার আবেদন করেন।

মামলায় আরও যাদের আসামি করার আবেদন করা হয়েছে তারা হলেন- লালবাগ জোনের এডিসি শহিদুল ইসলাম, কোতয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা শাহীনুর রহমান শাহীন, ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (অপারেশন) নাজমুল হাসান, ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা। (তদন্ত) মেহেদী হাসান, এসআই মো. শাহাবুদ্দিন হাওলাদার, কনস্টেবল মো. মাহাবুব আলম, আব্দুর রশীদ ও রমজান মোল্লা।

সে সময় বাদির জবানবন্দি গ্রহণ করে আদেশ পরে দিবেন বলে জানান। আবেদনে মামলা গ্রহণের মতো উপাদান না থাকার কারণ দেখিয়ে বিকালে আদালত তা খারিজ করে দেন।

আবেদনে বলা হয়েছিল, গত ১২ সেপ্টেম্বর ইউনাইটেড ল’ইয়ার্স ফ্রন্ট ঢাকা বার ইউনিট ভোটাধিকার, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার, খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে পদযাত্রার আয়োজন করে। বেলা ১২ টার দিকে তারা ঢাকা আইনজীবী সমিতির সামনে থেকে পদযাত্রা নিয়ে সিএমএম কোর্টের দিকে যাচ্ছিল। মেইন রোডে গেলেই পুলিশ তাদের বাধা দেয় এবং অশ্লীল ভাষায় গালিগালাজ করে ও অশোভন আচরণ করে। পদযাত্রার সামনে থাকা নারী আইনজীবীরা এর কারণ জানতে চাইলে পুলিশ আইনজীবীদের বেধড়ক মারধর শুরু করে। এতে কয়েকজন নারী আইনজীবী আহত ও শ্লীলতাহানির শিকার হন। পেছনে থাকা পুরুষ আইনজীবীরা এগিয়ে এলে পুলিশ তাদের ওপর হামলা চালানো হয়। এতে সিনিয়র আইনজীবীসহ কয়েকজন আহত হন।

আসামিরা পরস্পর যোগসাজসে আইনজীবীদের গতিরোধ করে হত্যার উদ্দেশ্য আক্রমণ করে তাদের গুরুতর রক্তাক্ত জখম করেন বলে মামলায় অভিযোগ করা হয়। 

;