কুষ্টিয়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের আনন্দ শোভাযাত্রা



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, কুষ্টিয়া
কুষ্টিয়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের আনন্দ শোভাযাত্রা

কুষ্টিয়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের আনন্দ শোভাযাত্রা

  • Font increase
  • Font Decrease

বিশ্বকাপ ফুটবলের খেলায় আজকে আর্জেন্টিনা দল অংশগ্রহণ করছে। বিশ্বকাপে প্রিয় দলের সমর্থনে কুষ্টিয়ায় আনন্দ র‌্যালি করেছে আর্জেন্টিনা সমর্থক গোষ্ঠী। তাদের শুভ কামনা করে সমর্থকদের ফ্যানক্লাব কুষ্টিয়ায় মোটরসাইকেল র‌্যালি বের করেছেন।

মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) সকালে কুষ্টিয়া পৌরসভার বিজয় উল্লাস চত্বর থেকে র‌্যালি শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

র‌্যালিতে প্রায় ৩ শতাধিক মোটরসাইকেল, অর্ধ শতাধিক মাইক্রোবাস কার ও খোলা ট্রাকে সমর্থকরা বিশ্বকাপ ফুটবলের জনপ্রিয় সংগীতের তালে তালে নেচে গেয়ে গোটা শহরকে মুখরিত করে তোলে।

র‌্যালিতে আর্জেন্টাইন ফ্যানক্লাবের উপদেষ্টা প্রকৌশলী সাইফুল আলম মারুফ, আহবায়ক এস.এম কাদেরী শাকিলের নেতৃৃত্বে প্রায় হাজারখানেক সমর্থকরা অংশগ্রহণ করে।

আর্জেন্টাইন ফ্যানক্লাবের উপদেষ্টা প্রকৌশলী সাইফুল আলম মারুফ বলেন, বিশ্বসেরা ফুটবলার মেসির দল আর্জেন্টিনা। এছাড়া দৃষ্টিনন্দন খেলা উপহার দেন এই দলের খেলোয়াড়রা। তাই এই দলটির প্রতি তার ভালোবাসা থেকে ফ্যানক্লাবের সদস্য ও ভক্তরা মিলে এই আয়োজন করেছেন।

আর্জেন্টাইন ফ্যানক্লাবের আহবায়ক এস.এম কাদেরী শাকিলের বলেন, মেসির শেষ বিশ্বকাপ এটি। আর এবারের বিশ্বকাপ আর্জেন্টিনার ফুটবলাররা মেসিকে উপহার দেবেন। মেসির প্রতি ভালোবাসা থেকে তারা আর্জেন্টিনা দল সমর্থন করেন। আজ বিকেলে আর্জেন্টাইন মাঠে নামবে সৌদি আরবের বিপক্ষে। তাই এই প্রথম ম্যাচে যেন তারা জিততে পারে এজন্য তারা শহরের সব সমর্থক একত্রিত হয়েছেন আর্জেন্টিনা দলের প্রতি ভালোবাসা থেকে। এবারের বিশ্বকাপ আর্জেন্টিনার ঘরে যাবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।

শোভাযাত্রায় আর্জেন্টিনা দলের জার্সি পরে ও পতাকা হাতে নিয়ে আনন্দ র‌্যালিতে অংশ নেন সমর্থকরা।

   

আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় সাকিবকে তলব



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় সাকিবকে তলব

আচরণবিধি লঙ্ঘন করায় সাকিবকে তলব

  • Font increase
  • Font Decrease

নির্বাচনী আচরণ বিধি লঙ্ঘন করায় মাগুরা-১ আসনের আওয়ামী লীগের মনোনীত এমপি পদপ্রার্থী ও বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের অধিনায়ক সাকিব আল হাসানকে তলব করেছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি।

নির্বাচনী এলাকা-৯১ ও মাগুরা-১ আসনের নির্বাচনী অনুসদ্ধানীর কমিটির দায়িত্বপ্রাপ্ত বিচারক যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ সত্যব্রত শিকদার বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) এই তলব আদেশ দিয়েছেন।

শুক্রবার (১ ডিসেম্বর) অনসুন্ধান কমিটির কাছে সশরীরে হাজির হয়ে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের কারণে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে না তার ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে তাকে।

আদেশে বলা হয়েছে, ‘আপনি জনাব সাকিব আল হাসান, মাগুরা-১ আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনীত এমপি পদপ্রার্থী হিসিবে ঘোষণার পর গত ২৯/১১/১৫ ইং তারিখ বুধবার ঢাকা থেকে মাগুরা আগমনের সময় পথিমধ্যে কামারখালী এলাকা থেকে শোডাউন করে গাড়িবহর নিয়ে মাগুরা শহরে প্রবেশ করেন এবং নাগরিক গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন। তাতে জনগণের চলাচলের পথে প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি করেন। যা বিভিন্ন পত্রপত্রিকা, ইলেকট্রিক মিডিয়া, প্রিন্ট মিডিয়া এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। এর মাধ্যমে আপনি সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০০৮ এর ৬ (ঘ), ৮ (ক), ১০ (ক) এবং ১২ ধারার বিধান লঙ্ঘন করেছেন।’

তলবকৃত চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, ‘উক্ত আইন ভঙ্গের কারণে কেন আপনার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, তদমর্মে নিম্ন স্বাক্ষরকারী (সত্যব্রত শিকদার, নির্বাচনী অনুসদ্ধান কমিটি, নির্বাচনী এলাকা-৯১, মাগুরা-১ এবং জেলা ও দায়রা জজ প্রথম আদালত, মাগুরা) দপ্তরে আগামী ৩১/১২/২০২৩ ইং তারিখ শুক্রবার বিকাল ৩.০০ ঘটিকার সময় স্ব-শরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা প্রদানের জন্য নির্দেশ দেওয়া হলো।’

উল্লেখ্য, বুধবার প্রথমবার নির্বাচনী এলাকায় যান সাকিব। মাগুরায় পৌঁছে একাধিকবার জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আচরণবিধি লঙ্ঘন করেন বলে অভিযোগ ওঠে। তবে দুপুরে জেলার দলীয় কার্যালয়ে সবাইকে নির্বাচন আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জানিয়ে ছিলেন তিনি নিজে।

;

যাত্রী সংকটে সায়দাবাদ থেকে ছাড়ছে না বাস



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: বার্তা ২৪

ছবি: বার্তা ২৪

  • Font increase
  • Font Decrease

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল বাতিল ও বিএনপির নেতাকর্মীদের মুক্তির দাবিতে সপ্তম দফায় দলটির অবরোধ শেষে চলছে আজ সকাল-সন্ধার হরতাল। আর এই হরতালেও বেঁচে থাকার তাগিদে বাস চালাতে খুলেছে বাসের টিকেট কাউন্টারগুলো। তবে কাউন্টার খুললেও যাত্রী না থাকায় অলস বসে আছে কাউন্টার ম্যানেজারসহ পরিবহণ শ্রমিকরা। দূরপাল্লার বাস ছাড়ার ইচ্ছা থাকলেও উপায় খুঁজে পাচ্ছে না তারা। 

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) সকালে সায়েদাবাদ আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালের গিয়ে দেখা গেছে এমন চিত্র। কাউন্টারের সামনে সারিবদ্ধভাবে রাখা হয়েছে বাসগুলো, ছাড়ার সকল প্রস্তুতি শেষে যাত্রীর অপেক্ষা করছে চালক ও সহকারিরা ৷

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঢাকা শহরের প্রধান কয়েকটি আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালের অন্যতম সায়েদাবাদ বাস টার্মিনাল। প্রায় ১০ একর জায়গার উপর প্রতিষ্ঠিত এই টার্মিনালটিতে প্রতিদিন প্রায় ২ হাজারের বেশি বাসের চলাচল ঘটে।


এছাড়া সায়েদাবাদ বাস টার্মিনালে প্রায় ১৯০০ টি বাস রাখার ব্যবস্থা রয়েছে। গড়ে টার্মিনালটি ঘিরে প্রতিদিন ৬০ লাখের বেশি টাকার ব্যবসা করে বাসমালিক-শ্রমিকরা। তবে হরতাল অবরোধে এই বাসগুলোর চাকা ঘুরছে না। আসা যাওয়া নেই দূর পাল্লার বাসগুলোরও। ফলে প্রতিদিন লাখ লাখ টাকা লোকসান গুনছে সেখানকার পরিবহণ সংশ্লিষ্টরা।

এদিকে আয় না থাকায় দুর্বিষহ জীবন পার করছে বাসের চালক ও হেল্পাররা। তারা বলছেন নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম আর আয় না থাকার চাপে দেয়ালে ঠেকেছে পিঠ। তাদের কাছে বেচে থাকাই এখন দুঃসাহসিকতা।

সাকুরা বাসের হেল্পার মো. আশরাফুল বলেন, 'বাড়ি থাইকা কল দিতাছে টাকা দিতে হইব। আপনে কন কই পামু, নিজেই এইখানে বাকি খাইতাছি। গাড়ি না চললে টাকা দিমু কেমনে। আমাগো তো আর ব্যাংকে টাকা নাই যে তুইলা খামু। বাচা মরা অবস্থা। কবে শ্যাষ হইব এই হরতাল আল্লাহ জানে।' 

বরিশাল এক্সপ্রেসের বাস চালক হামিদুর রহমান বলেন, 'গত রাতে বাস লাগায় রাখছি কাউন্টারে যাত্রী নাই ৷ শুক্রবার ছুটির দিন ভাবছিলাম আজ যাত্রী হবে, কিন্তু মানুষ তো ভয়ে বের হচ্ছে না।' 

এদিকে সকাল সন্ধার এই হরতাল পালনে জীবনবাজি রাখার আহ্ববান করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী। বুধবার (২৯ নভেম্বর) অনলাইনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান করেন তিনি।

এ থেকে আজ সারা দিন নাশকতা বাড়তে পারে বলে ধারণা করছে সকলে। তবে যেকোন বিশৃঙ্খলা এড়াতে সজাগ আছে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। শহরের মোড়ে মোড়ে অবস্থান করছে পুলিশ বিজিবি ও র‍্যাবের সদস্যরা।

;

নির্বাচন নিয়ে নিরাপত্তার কোন হুমকি নেই: আইজিপি



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: বার্তা ২৪.কম

ছবি: বার্তা ২৪.কম

  • Font increase
  • Font Decrease

বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন বলেছেন, আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে নিরাপত্তার কোন হুমকি নেই। অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে নির্দেশ দিয়েছেন সিইসি, আমরা একটা সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দিতে পারবো।

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) সকালে আগারগাঁও নির্বাচন ভবনে নির্বাচন কমিশনাদের সাথে সাক্ষাৎ শেষে তিনি এই কথা বলেন।

সাংবাদিদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ৭ জানুয়ারি ভোট নিয়ে থ্রেড নাই।

;

'এবারের নির্বাচনও প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক হচ্ছে না' 



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: বার্তা ২৪

ছবি: বার্তা ২৪

  • Font increase
  • Font Decrease

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনও প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক পাচ্ছি না বলে মন্তব্য করেছেন ট্রান্সপারেসি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। 'গণতন্ত্র, সুশাসন ও শুদ্ধাচার চর্চার রাজনৈতিক অঙ্গীকার: টিআইবির সুপারিশমালা' প্রকাশের জন্য এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।

ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, নির্বাচনের আগে প্রধানমন্ত্রী এবং জাতীয় সংসদের স্পিকারকে রাজনৈতিক দলের পদ থেকে পদত্যাগ করতে হবে। স্বার্থের দ্বন্দমুক্ত ও দলীয় প্রভাবমুক্ত নির্বাচনের জন্য টিআইবি এ সুপারিশ করেছে।

তিনি বলেন, সাইবার সিকিউরিটি আইনের মতো গণবিরোধী আইনগুলো বাতিল করতে হবে। স্বার্থের দ্বন্দমুক্ত আইন প্রয়োগ করতে হবে। যাদের বিরদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে তাদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে হবে।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক বলেন, অর্থ পাচাররোধে সরকার পুরোপুরিভাবে ব্যর্থ। অর্থ পাচাররোধের রুপরেখা সরকারের সংস্থাগুলোর কাছে আছে। কিন্তু প্রয়োগ করতে পারছে না।

তিনি আরও বলেন, আমাদের আসনভিত্তিক সংসদ ব্যবস্থা বাদ দিয়ে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্বের সংসদীয় ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে। এক্ষত্রে প্রয়োজনে অংশীজনদের মতামত ও গণভোটের মাধ্যমে জনমত যাচাই করা যেতে পারে।

এ সময় টিআইবির উপদেষ্টা ড. সুমাইয়া খায়ের, পরিচালক শেখ মনজুর-ই-আলম ও মুহাম্মদ বদিউজ্জামান এবং রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট কাউছার আহমেদ সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

;