বিএনপি কখনও জনগণের দল ছিল না: হানিফ



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, কুষ্টিয়া
বিএনপি কখনও জনগণের দল ছিল না: হানিফ

বিএনপি কখনও জনগণের দল ছিল না: হানিফ

  • Font increase
  • Font Decrease

বিএনপি কখনও জনগণের দল ছিল না বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব উল আলম হানিফ এমপি।

তিনি বলেন, বিদেশিদের কাছে বিএনপির দৌড়ঝাঁপ করে বা তাদের সঙ্গে নিয়ে কোন ধরনের ষড়যন্ত্র করে লাভ হবে না। বিএনপি কখনও জনগণের দল ছিল না। এরা সবসময় বিদেশিদের উপর ভর করে ক্ষমতায় যাবার চেষ্টা করে। তাই ক্ষমতার বাইরে থাকলে তারা বিদেশিদের কাছে ধরনা দেয়। এটা নতুন নয়, তাই আওয়ামী লীগ এ নিয়ে বিচলিত নয়।

শনিবার দুপুরে কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে বেসরকারি মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষকদের সাথে মতবিনিময় সভায় যোগ দিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে হানিফ এসব কথা বলেন।

আওয়ামী লীগের এই নেতা আরও বলেন, বিএনপি গত ১১ বছর থেকে একই কথা বলে আসছে সেটা হলো এই সরকারের পতন সময়ের ব্যাপার। যে কথার কোন ফল নেই, সেই কথার কোন গুরুত্ব নেই। এসময় হানিফ আরো বলেন, মির্জা ফখরুল বলেছেন তারা নাকি এই বাংলাদেশ চান না। এটাই ঠিক, রাজাকাররা তো বাংলাদেশই চায়নি। এটা নতুন করে আবারও প্রমাণ হলো।

কুষ্টিয়া কলকাকলি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জেবুন নেছা সবুজ এর নেতৃত্বে মতবিনিময়ে কুষ্টিয়া সদরের বেসরকারি মাধ্যমিক স্তরের কয়েকশত শিক্ষক অংশ নেয়।

এসময় তারা বেতন বোনাস বাড়ানোসহ বিভিন্ন দাবি তুলে ধরেন। মত বিনিময়ের ফাঁকে ফাঁকে নানা ধরনের দেশীয় নৃত্য, নাচ, গান পরিবেশন হয়।

জাতীয় সংগীত গাইতে গিয়ে আটকে গেলেন শিক্ষক, বেতন স্থগিতের নির্দেশ



ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় জাতীয় সংগীত গাইতে গিয়ে আটকে পড়ায় এক স্কুলশিক্ষকের বেতন স্থগিতের নির্দেশ দিয়েছেন জেলা প্রশাসক মো. শাহগীর আলম।

মঙ্গলবার উপজেলার মোগড়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ নির্দেশ দেন।

স্কুল সূত্রে জানা যায়, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে মোগড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে পরিদর্শনে যান জেলা প্রশাসক মো. শাহগীর আলম। পরিদর্শনকালে তিনি বিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিষয়ে খোঁজ-খবর নেন। একপর্যায়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শরীর চর্চা শিক্ষক মো. সোহরাব হোসেনকে জাতীয় সংগীত গাইতে বলেন। কিন্তু তিনি সম্পূর্ণ সংগীত গাইতে না পারায় জেলা প্রশাসক অবাক হন এবং শরীরচর্চা শিক্ষকের বেতন স্থগিত রাখার নির্দেশ দেন। যত দিন পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা শুদ্ধভাবে সম্পূর্ণ জাতীয় সংগীত গাইতে না পারবে ততদিন পর্যন্ত বেতন স্থগিত থাকবে বলেও জানান তিনি।

এ সময় উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আবুল হোসেন বিদ্যালয়ে উপস্থিত না থাকায় কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়ার নির্দেশ দেন জেলা প্রশাসক।

আখাউড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অংগ্যজাই মারমা বলেন, ডিসি স্যার মোগড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে গিয়ে বিভিন্ন খোঁজ-খবর নেন। সম্পূর্ণ জাতীয় সংগীত বলতে না পারায় ওই বিদ্যালয়ের শরীরচর্চা শিক্ষক মো. সোহরাব হোসেনের বেতন স্থগিত রাখার নির্দেশ দেন। এ ছাড়া শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আবুল হোসেনকে কারণ দর্শানোর নির্দেশ দেন।

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো. আবুল হোসেন বলেন, ডিসি স্যার যে বিদ্যালয় পরিদর্শনে এসেছেন বিষয়টি আমি জানি না। স্যার তো শোকজ করতেই পারেন।

;

সৌদি আরবে বাস দুর্ঘটনায় হতাহতের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

  • Font increase
  • Font Decrease

সৌদি আরবের আসির প্রদেশের আভা জেলায় বাস দুর্ঘটনায় ২৪ জনের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এক শোকবার্তায় নিহতদের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান প্রধানমন্ত্রী।

প্রধানমন্ত্রী পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও সৌদি আরবে বাংলাদেশ দূতাবাস কর্মকর্তাদের আহত বাংলাদেশি নাগরিকদের চিকিৎসার সব ধরনের উদ্যোগ গ্রহণের নির্দেশনা প্রদান করেছেন।

সৌদি আরবের জেদ্দার বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের মতে, সোমবার সৌদি আরবের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় আসির প্রদেশের আভা জেলায় একটি ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনায় প্রায় ২৪ জন নিহত এবং প্রায় ২৩ জন আহত হন।

;

সৌদিতে দুর্ঘটনায় নিহত শহীদুল-হেলালের বাড়িতে চলছে মাতম



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, নোয়াখালী
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত নোয়াখালীর শহীদুল ও হেলালের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। তারা ছিলেন পরিবারের একমাত্র আয়ের উৎস। তাদের মৃত্যুতে অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে তাদের সন্তানদের ভবিষ্যৎ।

নিহতরা হলেন- জেলার চাটখিল উপজেলার নাহারখিল ইউনিয়নের ৫নম্বর ওয়ার্ডের পশ্চিম রামনারায়ণপুর গ্রামের মৃত মো. হুমায়ুন কবিরের ছেলে মো. হেলাল উদ্দিন (৩৪) ও সেনবাগ উপজেলার মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডের শরিয়ত উল্লাহর ছেলে মো. শহীদুল ইসলাম ওরেফ শাহেদ (২৭) ।

জানা যায়, এক বছর আগে জীবিকার সন্ধানে পরিবারের বড় ছেলে মো. হেলাল উদ্দিন সৌদি আরবে পাড়ি জমান। এরপর তিনি একটি রেস্তোরাঁয় চাকরি নেন। তার হাজাবি নামে তিন বছর বয়সী একটি কন্যা সন্তান রয়েছে।

এসব তথ্য নিশ্চিত করেন নিহতের ছোট ভাই মো.রিপন। তিনি বলেন, ভাইয়াসহ আরও ৪ জন ওমরা করার জন্য এক সঙ্গে মক্কা নগরীর উদ্দেশে যাত্রা করে। যাত্রা পথে সড়ক দুর্ঘটনায় ৩ জনই মারা যান। শোকার্ত ভাই রিপন আরও জানান, তাদের পরিবারে শোকের মাতম চলছে।

অপরদিকে, গত বছরের এপ্রিল মাসে পরিবারের বড় ছেলে শহীদুল ইসলাম ওরফে শাহেদ জীবিকার তাগিদে সৌদি আরব যান। সেখানে তিনি একটি দোকানে কর্মরত ছিলেন। গতকাল ওমরাহ পালনের উদেশ্যে কর্মস্থল থেকে রওনা হলে সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যান তিনি।

মোহাম্মদপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ফিরোজ আলম রিগান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন,শোকে পাথর হয়ে গেছে গোটা পরিবার। পরিবারের একমাত্র চালিকাশক্তিকে হারিয়ে সবাই এখন দিশেহারা। তার মৃত্যুতে এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (২৭ মার্চ) সৌদি আরবে স্থানীয় সময় বিকেলে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ওমরাহযাত্রীদের বহনকারী একটি বাস ইয়েমেন সীমান্তবর্তী আসির প্রদেশের আকাবা শার এলাকায় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। দুর্ঘটনার কবলে পড়া বাসে ৪৭ জন যাত্রী ছিলেন। তাদের মধ্যে ৩৫ জন বাংলাদেশি। দুর্ঘটনায় ২২ জনের প্রাণহানি ঘটে। নিহতদের মধ্যে ৮ জন বাংলাদেশি এবং তাদের মধ্যে নোয়াখালীর প্রবাসী শহীদুল ও হেলাল ছিলেন।

;

‘বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির প্রশংসা করেছে বেলজিয়াম’



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

বাংলাদেশের দ্রুত আর্থ-সামাজিক প্রবৃদ্ধির ভূয়সী প্রশংসা করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত বেলজিয়ামের রাষ্ট্রদূত দিদিয়ের ভান্ডারহাসেল্ট।

তিনি দেখেছেন বাংলাদেশ ও বেলজিয়ামের মধ্যে প্রচুর বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে, বিশেষ করে কৃষি ব্যবসা, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, বন্দর ও সড়ক পরিবহন অবকাঠামো, ড্রেজিং, লজিস্টিকস, পানি পরিশোধন খাতে।

মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন রাষ্ট্রদূত।

রাষ্ট্রদূত চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে বেলজিয়ামের মহারানী রাণী ম্যাথিল্ডের বাংলাদেশে অত্যন্ত ফলপ্রসূ সফরের কথা জানান।

তিনি প্রতিমন্ত্রীকে ‘বেলজিয়াম থেকে উদ্ভাবনী ব্যবসার সুযোগ’ শীর্ষক অত্যন্ত ফলপ্রসূ ব্যবসায়িক সেমিনার এবং গত বিকেলে ঢাকার একটি স্থানীয় হোটেলে সফররত বেলজিয়াম ও স্থানীয় ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদের বিটুবি সেশন সম্পর্কে অবহিত করেন।

সাক্ষাৎকালে প্রতিমন্ত্রী ১৯৭২ সালের ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি বেলজিয়ামের দেয়ার কথা কৃতজ্ঞতার সঙ্গে স্মরণ করেন এবং দুই বন্ধুপ্রতীম দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের প্রতি সন্তোষ প্রকাশ করেন।

তিনি ব্যবসার সুযোগ অন্বেষণে বাংলাদেশে একটি আঞ্চলিক বাণিজ্য মিশনে নেতৃত্ব দেয়ার জন্য বেলজিয়ামের রাষ্ট্রদূতকে ধন্যবাদ জানান এবং বাংলাদেশে কৃষি ব্যবসার সুবিধা, বিশেষ করে স্টোরেজ, পরিবহন এবং প্রক্রিয়াকরণের ক্ষেত্রে বেলজিয়ামের সহায়তা কামনা করেন।

উভয় পক্ষ নিয়মিত দ্বিপক্ষীয় পরামর্শ, বাণিজ্য সহজীকরণ ব্যবস্থা, কনস্যুলার সহযোগিতা, অভিবাসন এবং গতিশীলতা, বাংলাদেশ-ইইউ সহযোগিতা, ২০২৪ সালে বেলজিয়ামের ইইউ প্রেসিডেন্সি এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ফোরামে নির্বাচনের বিষয়ে সহযোগিতাসহ পারস্পরিক স্বার্থের বিভিন্ন দ্বিপক্ষীয় ও আন্তর্জাতিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন।

;