বিচারের দাবিতে সরকারকে ইনকিলাবমঞ্চের আল্টিমেটাম

  • স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা ২৪.কম, ঢাকা
  • |
  • Font increase
  • Font Decrease

ছবি: বার্তা২৪.কম

ছবি: বার্তা২৪.কম

বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে হামলা ও হত্যায় জড়িত আওয়ামী লীগ নেতাদের সেইফ ইক্সিট ও জুলাই অভ্যুত্থানে হত্যার ঘটনায় বিচারের রূপরেখার দাবিতে আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সরকারকে আল্টিমেটাম দিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ।

বিজ্ঞাপন

রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর শাহবাগ থেকে এক মিছিল নিয়ে পুলিশ সদরদফর ঘেরাও কর্মসূচী ঘোষণা করে সংগঠনটি। এরপর পুলিশ সদর দফরের উদ্দেশ্যে যাওয়ার চেষ্টা করলে সচিবালয় এলাকায় তাদের আটকে দেওয়া হয়। সচিবালয়ের সামনে থেকেই এই আল্টিমেটাম ঘোষণা করে ইনকিলাব মঞ্চ।

কর্মসূচীর বিষয়ে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি বলেন, আজকে আমাদের কর্মসূচী থেকে সরকারকে ২০ তারিখ পর্যন্ত আল্টিমেটাম দেওয়া হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে সরকার জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে হামলা ও হত্যার ঘটনায় জড়িতদের বিচারের রুপরেখা প্রকাশ করবে। ২০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে এই রূপরেখা প্রকাশ না করা হলে ২১ ফেব্রুয়ারি জুলাই আগস্টে শহীদদের পরিবার নিয়ে আমরা এই হত্যার বিচারের দাবিতে সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনে নামবো।

বিজ্ঞাপন

এ দিকে আজকের কর্মসূচী থেকে চার দফা দাবি ঘোষণা করে ইনকিলাব মঞ্চ।

১. জুলাই গণহত্যার বিচারের ব্যর্থতার দায় নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগ করতে হবে। এবং আগামী ২০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের পরিপূর্ণ রূপরেখা সরকারকে প্রকাশ করতে হবে।

২. সকল পাবলিক প্রোগ্রামে গণহত্যাকারী আওয়ামীলীগের দোসরদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে।

৩. চট্টগ্রামে নেভির যেই কর্মকর্তারা ফ্যাসিস্ট আওয়ামী সন্ত্রাসীদের পালাতে সাহায্য করেছে এবং প্রতিবাদী ছাত্র-জনতার উপর হামলা করেছে অবিলম্বে তাদের বিচারের আওতায় আনতে হবে।

৪. যেসকল আমলা ও সামরিক কর্মকর্তারা গণহত্যাকারী আওয়ামীলীগকে পুনর্বাসনে মদদ দিচ্ছে অনতিবিলম্বে তাদের সনাক্ত করে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।