রাঙামাটিতে ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি দিয়ে শ্রমিক নেতাদের সংবাদ সম্মেলন
-
-
|

ছবি: বার্তা২৪
রাঙামাটিতে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে এক শ্রমিকনেতাকে মারধরের ঘটনায় সংবাদ সম্মেলনে করে ধর্মঘটের হুমকি দিয়েছেন ছয় সংগঠনের নেতারা। ট্রাক ড্রাইভারদের মধ্যে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে শ্রমিক নেতা রুহুল আমিনকে রাউজান ডেকে নিয়ে মারধর করাসহ মিথ্যা মামলায় ফাঁসানোর ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে এ সংবাদ সম্মেলন করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, বিষয়টির সুরাহা না হলে তারা রাঙামাটি-চট্টগ্রাম রুট, রাঙামাটি-কাপ্তাই হ্রদের সব রুটে সবধরনের যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হবে।
বৃহস্পতিবার (৯ মে) দুপুরে রাঙামাটির ট্রাক টার্মিনালে আয়োজিত এ সংবাদ সম্মেলনে রাঙামাটি জেলা সড়ক পরিবহন ট্রাকশ্রমিক ইউনিয়ন, অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়ন, ট্রাকচালক কল্যাণ সমিতি, নৌযান শ্রমিক ইউনিয়ন, লঞ্চ মালিক সমিতি ও মিনি ট্রাক-পিকআপ মালিক সমিতির নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ সম্মেলনে রাঙামাটি জেলা সড়ক পরিবহন ট্রাকশ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি রুহুল আমিন তার বক্তব্যে বলেন, গত রমজানের শুরুতে তুচ্ছ ঘটনায় কয়েকজন ট্রাক-ড্রাইভার নিজেদের মধ্যে বিতণ্ডায় লিপ্ত হয়। এ বিষয়টিকে কেন্দ্র করে ছিদ্দিক ড্রাইভারের নেতৃত্বে রাঙামাটি থেকে ছেড়ে যাওয়া প্রায় দেড়শ মালবাহী ট্রাক রাউজানে আটক করে রাখা হয় এবং রাঙামাটির ড্রাইভারদের রাউজানে মারধর করা হয়।
পরে বিষয়টির মীমাংসা করার কথা বলে রাঙামাটির সদর উপজেলা চেয়ারম্যান তাকে রাউজান ডেকে নিয়ে যান। সেখানে সবার সামনেই তাকে উপজেলা চেয়ারম্যান মারধর করেন বলে সংবাদ সম্মেলনে অভিযোগ করেন রুহুল আমিন।
তিনি বলেন, এ ঘটনার পর মুমূর্ষু অবস্থায় রাঙামাটি জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চারদিন চিকিৎসা নিতে হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে তিনি চট্টগ্রামের আদালতে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন। তিনি আরো অভিযোগ করেন, তাকে ফাঁসানোর জন্য রাঙামাটির মানিকছড়ির রউফ চত্বরে মঙ্গলবার ভোররাতে চালক ইলিয়াছের ওপর অতর্কিতে হামলা চালিয়ে গুরুতর আহত করা হয়।
এদিকে, রুহুল আমিনের অভিযোগ অস্বীকার করে রাঙামাটি সদর উপজেলার চেয়ারম্যান শহিদুজ্জামান মহসিন রোমান জানিয়েছেন, রুহুল আমিন নিজেই তার কার্যালয়ে এসেছিলেন এবং তাকে রাউজান নিয়ে গিয়ে সমাধানের অনুরোধ করেন।
তিনি বলেন, সে সময়ের সিসি ক্যামেরার ফুটেজও রয়েছে। এছাড়াও রাঙামাটির সদর সার্কেলের দায়িত্বরত অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ও কোতোয়ালি থানার ওসির পক্ষ থেকেও আটক ট্রাকগুলো ছাড়িয়ে নেওয়ার জন্য তাকে রাউজান যাওয়ার অনুরোধ করা হয়েছিল। পরে সেখানে গেলে রুহুল আমিনের উল্টাপাল্টা কথা বার্তায় স্থানীয়রা ক্ষুব্ধ হয়ে তাকে মারধরের চেষ্টা চালায়। তখন তিনি রুহুল আমিনকে রক্ষা করে রাঙামাটিতে নিয়ে যান। রুহুল আমিন নিজেও সেটি স্বীকার করে বক্তব্য দিয়েছেন বলে জানান তিনি। তিনি বলেন, এখন সম্পূর্ণ মিথ্যার আশ্রয় নিয়ে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ উত্থাপন করে নতুন করে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে।
এদিকে, রাঙামাটি ও চট্টগ্রামের রাউজানের ট্রাক-চালকদের মধ্যে অন্তর্কোন্দলের ফলে হামলা-পাল্টা হামলার ঘটনায় উভয় এলাকার চালকদের মধ্যে ক্ষোভ ও উত্তেজনা বিরাজ করছে।