এক নজরে ৭৪তম কান উৎসবের বিজয়ী তালিকা



বিনোদন ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
৭৪তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের বিজয়ীরা

৭৪তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের বিজয়ীরা

  • Font increase
  • Font Decrease

পর্দা নামলো ৭৪তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের। দক্ষিণ ফ্রান্সের কানে পালে দে ফেস্টিভাল ভবনে গত ৬ জুলাই শুরু হয়ে শনিবার (১৭ জুলাই) শেষ হয় ১২ দিনের এই আয়োজন।

চলুন এক নজরে দেখে নেওয়া যাক ৭৪তম এই আসরের বিজয়ীদের তালিকা-

সেরা অভিনেতা: নিট্রাম

মূল প্রতিযোগিতা বিভাগ
পাম দ’র: টাইটেন (জুলিয়া দুকুরনো, ফ্রান্স)
গ্র্যাঁ প্রিঁ: অ্যা হিরো (আসগর ফারহাদি, ইরান) এবং কম্পার্টমেন্ট নম্বর সিক্স (ইওহো কুয়োসমান, ফিনল্যান্ড)
সেরা পরিচালক: লিও ক্যারাক্স (আনেট, ফ্রান্স)
জুরি প্রাইজ: আহেদ’স নি (নাদাভ লাপিড, ইসরায়েল) এবং মেমোরিয়া (অ্যাপিচ্যাটপঙ বিরাসেতাকুল, থাইল্যান্ড)
সেরা অভিনেতা: ক্যালেব লান্ড্রি জোন্স (নিট্রাম, আমেরিকা)
সেরা অভিনেত্রী: রেনোত রাইনসভে (দ্য ওর্স্ট পারসন ইন দ্য ওয়ার্ল্ড, নরওয়ে)
সেরা চিত্রনাট্য: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি ও তাকামাসা ওয়ে, জাপান)
সম্মানসূচক পাম দ’র: জোডি ফস্টার ও মার্কো বেলোচ্চিও

সেরা অভিনেত্রী: রেনোত রাইনসভে

স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি: অল দ্য ক্রোস ইন দ্য ওয়ার্ল্ড (ই ট্যাঙ, হংকং)
স্পেশাল মেনশন: অগাস্ট স্কাই (জেসমিন টেনুচ্চি)

ই ট্যাঙ

আঁ সাঁর্তে রিগা
আঁ সাঁর্তে রিগা প্রাইজ: আনক্লেনসিং দ্য ফিস্টস (কিরা কোভালেনকা, রাশিয়া)
জুরি প্রাইজ: গ্রেট ফ্রিডম (সেবাস্টিয়ান মায়েস, অস্ট্রিয়া)
সম্মিলিত অভিনয়: গুড মাদার (আফসিয়া আর্জি, ফ্রান্স)
কারেজ প্রাইজ: লা সিভিল (তেওদোরা আনা মিহাই, রোমানিয়া)
প্রাইজ ফর অরিজিনালিটি: ল্যাম্ব (ভালদিমার ইওহানসন, আইসল্যান্ড)
স্পেশাল মেনশন: প্রেয়ারস ফর দ্য স্টোলেন (তাতিয়ানা হয়েসো, মেক্সিকো)

ক্যামেরা দ’র
মুরিনা (আনতোনেতা আলামাত কুসিজানোভিচ, স্লোভেনিয়া, ডিরেক্টর’স ফোর্টনাইট)

সিনেফঁদাসো
প্রথম পুরস্কার: দ্য সালামান্দার চাইল্ড (তিও দিগেন, আইএনএসএএস, বেলজিয়াম)
দ্বিতীয় পুরস্কার: সিকাডা (ইয়ুন থাওন, কোরিয়া ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব আর্টস, দক্ষিণ কোরিয়া)
তৃতীয় পুরস্কার: লাভ স্টোরিস অন দ্য মুভ (কারিনা-গ্যাব্রিয়েলা দাসোভেনু, ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব থিয়েটার অ্যান্ড ফিল্ম আই.এল. কারাজিয়াল, রোমানিয়া) এবং কান্তারেইরা (রদ্রিগো রিবেইরো, আকাদেমিয়া ইন্টারন্যাশনাল দ্যু সিনেমা, ব্রাজিল)

ফিপরেস্কি অ্যাওয়ার্ড
মূল প্রতিযোগিতা: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি, জাপান)
আঁ সার্তে রিগা: প্লেগ্রাউন্ড (লরা বান্দেল, বেলজিয়াম)
প্যারালাল বিভাগ: ফিদারস (ওমর আল জোহাইরি, মিসর, ক্রিটিকস উইক)

ইকুমেনিকাল প্রাইজ
ইকুমেনিকাল জুরি প্রাইজ: ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি, জাপান)
স্পেশাল মেনশন: কম্পার্টমেন্ট নম্বর সিক্স (ইওহো কুয়োসমান)

ক্রিটিকস উইক
নেসপ্রেসো গ্র্যান্ড প্রাইজ: ফিদারস (ওমর আল জোহাইরি, মিসর)
সেরা চিত্রনাট্য (এসএসিডি অ্যাওয়ার্ড): ওলগা (ইলি গ্রাপ ও রাফায়েল দেপ্ল্যঁশা, ফ্রান্স)
গ্যান ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ড: জিরো ফাকস গিভেন (ইমানুয়েল মার ও জুলি ল্যঁকুস্ত)
লুই রোদোরার ফাউন্ডেশন রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড: সান্ড্রা মেলিসা তোরেস (আমপারো, সিমন মেসা সোতো)
লেইকা সিনে ডিসকভারি প্রাইজ (স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র): লিলি অ্যালোন (জু জিঙ, চীন)
ক্যানাল প্লাস অ্যাওয়ার্ড (স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র): ব্রুটালিয়া, ডেজ অব লেবার (মানোলিস মাভরিস)

ডিরেক্টর’স ফোর্টনাইট
ইউরোপা সিনেমাস লেবেল অ্যাওয়ার্ড (সেরা ইউরোপীয় চলচ্চিত্র): অ্যা চিয়ারা (জোনাস কার্পিনানো, ইতালি)
এসএসিডি অ্যাওয়ার্ড (সেরা ফরাসি ভাষার ছবি): ম্যাগনেটিক বিটস (ভানস্যঁ মেল কারদোনা)
ক্যারোস দ’র: ফ্রেডেরিক ওয়াইজম্যান (আমেরিকা)

প্রিঁ ফ্রাঁসোয়া শ্যালে
প্রিঁ ফ্রাঁসোয়া শ্যালে অ্যাওয়ার্ড: অ্যা হিরো (আসগর ফারহাদি, ইরান)
স্পেশাল মেনশন: ফ্রেডা (জেসিকা জেনেয়ুস, হাইতি)

অন্যান্য পুরস্কার
কুইয়ার পাম অ্যাওয়ার্ড (সমকামি ছবি): দ্য ডিভাইড (ক্যাথেরিন করসিনি, ফ্রান্স)
পাম ডগ অ্যাওয়ার্ড (সেরা কুকুর শিল্পী): রসি, ডোরা ও স্নোবিয়ার (দ্য স্যুভেনির পার্ট থ্রি)
চপার্ড ট্রফি: জেসি বাকলি ও কিংসলে বেন-আদির
লই দ’র (দ্য গোল্ডেন আই): অ্যা নাইট অব নোইং নাথিং (পায়েল কাপাডিয়া)
কান সাউন্ডট্র্যাক অ্যাওয়ার্ড: আনেট (রন মায়েল ও রাসেল মায়েল) এবং প্যারিস, থার্টিন্থ ডিস্ট্রিক্ট (রনে)