অনিয়মিত সাহিত্য সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর ৫০ বছর পূর্তি



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
অনিয়মিত সাহিত্য সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর ৫০ বছর পূর্তি

অনিয়মিত সাহিত্য সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর ৫০ বছর পূর্তি

  • Font increase
  • Font Decrease

’অনিয়মিত সাহিত্য সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর প্রযোজনায় ও ৫০ বছর পূর্তী উপলক্ষে ২ সেপ্টেম্বর শুক্রবার সন্ধ্যায় মুন্সীগঞ্জ জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে মঞ্চস্থ হয় নাট্যকার মমতাজউদ্দিন আহমেদের বিখ্যাত নাটক ’ছহি বড় বাদশাহী কাব্য’।

অনিয়মিত সাহিত্য সাংস্কৃতিক গোষ্ঠী মুন্সীগঞ্জে ১৯৭৩ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি শহরের মালপাড়ায় যাত্রা শুরু করে। "মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় দীপ্ত আমাদের সংস্কৃতি"- স্লোগানকে ধারণ করে ৫০ বছরে পদার্পণ করলো সাংস্কৃতিক সংগঠনটি। মুন্সীগঞ্জের নাট্যাঙ্গনে গৌরবময় ৫০ বছরে সাফল্যের সাথে পদার্পণ উপলক্ষে সংগঠনটি মঞ্চায়ণ করে তারা।

একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের রণাঙ্গন থেকে ফেরা কয়েকজন তরুণ দেশ ও সমাজ সচেতনা তৈরির হাতিয়ার ও মাধ্যম হিসেবে বেছে নেয় নাটককে। মুক্তিযুদ্ধের প্রেরণায় উদ্দিপ্ত হয়ে নাট্যচর্চা ও সামাজিক সংস্কৃতির ধারাকে সমুন্নত রাখার প্রত্যয়কে বুকে ধারণ করে তাঁরা প্রতিষ্ঠা করে ’অনিয়মিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক গোষ্ঠী’।

সংগঠনটি আশির দশকে স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন ছাড়াও বিভিন্ন জাতীয় ও সামাজিক আন্দোলনে সম্মিলতি সাংস্কৃতিক জোটের সদস্য হিসেবে বিশেষ ভূমিকা পালন করে এবং মুন্সিগঞ্জের বিভিন্ন প্রগতীশীল সংগঠনগুলোকে ঐক্যবদ্ধ করার কাজে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে। গত ৫০ বছরে প্রায় এক হাজারটি নাটক মঞ্চায়ণ ছাড়াও রবীন্দ্র-নজরুল-সুকান্ত জয়ন্তী, বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন ছাড়াও অসংখ্য চিত্র প্রদর্শনী ও নাট্য কর্মশালার আয়োজন করে অনিয়মিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক গোষ্ঠী। সংগঠনটি বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনেরও নিয়মিত সদস্য।

গত পাঁচ দশকে নাটক মঞ্চায়ন ছাড়াও বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আন্দোলনের পুরোধা নেতৃত্ত্বে ছিলো অনিয়মিত সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক গোষ্ঠী। তারই ধারাবাহিকতায় মঞ্চস্থ হলো মমতাজউদ্দিনের বিখ্যাত নাটক ’ছহি বড় বাদশাহী কাব্য’। সম্প্রতি প্রয়াত অবয়ব আহমেদ পূর্ণকে উৎসর্গকৃত নাটকটির পরিচালকের দায়িত্বে ছিলেন অপূর্ব সূচনা এবং প্রধান সমন্বয়কারী হিসেবে কাজ করেছেন আরিফ মোড়ল। এছাড়াও মঞ্চে অভিনয় করেছেন মাহবুবুল আলম, মামুন হোসেন, আব্দুল কাইয়ুম রতন, সুভাষ চন্দ্র শীল, মোহাম্মদ সামির ও রিমঝিম দাস।

প্রতিষ্ঠার পর থেকে বিভিন্ন চড়াই উৎড়াই পেরিয়ে ধারাবাহিকভাবে এবং সফলতার সাথে একাধিক প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে সক্ষম হয়েছে বাঙালি সংস্কৃতিপনাকে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত বক্তারা সবাই প্রায় সমস্বরে সংগঠনের এই মহতি প্রচেষ্টাকে সাধুবাদ জানান এবং আগামীতেও এই প্রচেষ্টা চলমান থাকবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

পঞ্চাশ বছর পূর্তী ও নাট্যমঞ্চায়ণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুন্সিগঞ্জের প্যানেল মেয়র সোহেল রানা ( রানু), খালেদা খানম, গিয়াসউদ্দিন আহমেদ, আল মাহমুদ বাবু, সাইফুল বিন সামাদ শুভ্র, শামসুল ইসলাম, আব্দুল্লাহ আল মামুন টিটু, আশরাফুল ইসলাম, মেহেদি হাসান বাবু, সুজন হায়দার জনি, আরিফ মোড়ল, আরিফুল ইসলাম, সোনিয়া হাবীব লাবণী, আক্তারুজ্জামান, উত্তম দেব, অপূর্ব সূচনা, পূর্ণর পরিবারসহ সাংস্কৃতিক অঙ্গনের নেতৃস্থানীয় সুধীবৃন্দ। নাটকের কলাকুশলীদের মাঝে সম্মাননা ক্রেস্ট তুলে দেন আগত অতিথিবৃন্দ।

‘দ্য কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ সিনেমার মুক্তির স্মৃতি স্মরণ করলেন বব ডিলান



বিনোদন ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

বাংলাদেশের মুক্তিসংগ্রামে সাহায্যার্থে ১৯৭১ সালের ১ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনে ‘দ্য কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ শীর্ষক কনসার্টের আয়োজন করেছিলেন পণ্ডিত রবি শঙ্কর ও জর্জ হ্যারিসন। সেই কনসার্টে মানবতার ডাকে ছুটে এসেছিলেন হাজার হাজার মানুষ। আর তাদের গানে গানে মাতিয়েছিলেন হ্যারিসনের দলের বব ডিলান, আলী আকবর খান, রিঙ্গো স্টার, বিলি প্রেস্টন, এরিক ক্ল্যাপটনের মতো তারকারা।

কনসার্টের নেপথ্যের ঘটনা নিয়ে পরের বছর একই নামে তথ্যচিত্র বানান সল সুইমার। ২৩ মার্চ ছবিটি মুক্তির ৫১ বছর হয়েছে। বিশেষ এই দিনে স্বর্ণালি স্মৃতি স্মরণ করলেন বব ডিলান, শেয়ার করলেন বাংলাদেশকে নিয়ে আয়োজিত কনসার্টের বিশেষ মুহূর্ত।

বিশ্ব সংগীতের সর্বকালের সেরাদের একজন বব ডিলান। নোবেল, পুলিৎজার, অস্কার কিংবা গ্র্যামির মতো বিখ্যাত সব পুরস্কার যার অর্জনে, সেই কিংবদন্তি শিল্পীই শেয়ার করলেন বাংলাদেশকে নিয়ে আয়োজিত কনসার্টের বিশেষ মুহূর্ত।

নিউইয়র্কের ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনে আয়োজিত সেই কনসার্টে চমক হিসেবে উপস্থিত হয়েছিলেন বব ডিলান। এর পর গিটার-মাউথ অর্গান বাজিয়ে শোনান তার বিখ্যাত কিছু গান। এর মধ্যে ‘জাস্ট লাইক আ ওম্যানের ভিডিও ক্লিপ নিজের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে পোস্ট করেছেন শিল্পী।

ভিডিওর ক্যাপশনে বব ডিলান লিখেছেন, “মার্চ ২৩, ১৯৭২: ‘দ্য কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ সিনেমার মুক্তির দিন।”

ভিডিওতে দেখা যায়, বব ডিলানের সঙ্গে জর্জ হ্যারিসনও গিটারে সঙ্গ দিচ্ছেন। ঐতিহাসিক আয়োজনের এমন দুর্লভ মুহূর্ত দেখে তাই উচ্ছ্বাস শ্রোতাদের মনে। বিশেষত বাংলাদেশিদের মুগ্ধতার ছাপ লক্ষ্য করা গেল ডিলানের পোস্টের নিচে। অনেকেই তাকে ভালোবাসা জানাচ্ছেন। এ ছাড়া দেশের সংগীতাঙ্গনের অনেকেও ভিডিওটি নিজ নিজ ফেসবুক ওয়ালে শেয়ার করেছেন।

‘দ্য কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ সিনেমার পরিচালনা করেছিলেন মার্কিন নির্মাতা সল সুইমার। এর প্রযোজনায় ছিলেন জর্জ হ্যারিসন ও অ্যালেন ক্লেইন। এই ছবিতে মূলত কনসার্টের পরিকল্পনা থেকে শুরু করে এর বাস্তবায়ন অব্দি সব কিছু তুলে ধরা হয়েছে। মুক্তির পর ছবিটি আড়াই মিলিয়ন মার্কিন ডলার আয় করেছিল।

;

প্রথমবার এক ফ্রেমে জয়া-স্বস্তিকা



বিনোদন ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

টলিউডে জয়া আহসানের যাত্রা এক দশকের। এই সময়ে, তিনি বেশ কয়েকটি জনপ্রিয় চলচ্চিত্রে অভিনয় করে খ্যাতি অর্জন করেছেন, অর্জন করেছেন অসংখ্য পুরস্কার। স্বস্তিকা মুখার্জি এই দৌড়ে জয়ার অন্যতম প্রতিদ্বন্দ্বী যিনি টলিউডে অনেক আগে থেকেই প্রতিষ্ঠিত। গ্ল্যামারের সীমানা ছাড়িয়ে, তারা দুজনেই গল্প-ভিত্তিক কাজে মুগ্ধতা ছড়াতে সক্ষম। তাই ভক্তরা তাদের অভিনয়কে ভালোবাসে এবং তাদের বাংলার দেবী বলে ডাকে।

তবে তারা দুজন একই ইন্ডাষ্ট্রিতে কাজ করলেও, এতোদিন সরাসরি তাদের দেখাই হয়নি। একসঙ্গে অভিনয়তো দূরের কথা। এবার প্রথমবারের মতো এই দুই অভিনেত্রীকে মুখোমুখি করলেন কলকাতার একটি ম্যাগাজিন। একসঙ্গে কাজের পাশাপাশি ক্যামেরাবন্দীও হয়েছেন তারা।

ভারতীয় গণমাধ্যম “দ্য নিউ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস” এর ম্যাগাজিন “ইনডালজ” এর জন্য প্রথমবার একসঙ্গে একটি ফটোশুটে অংশ নিলেন জয়া ও স্বস্তিকা। তাদের শেয়ার করা ছবিতে গ্ল্যামারাস লুকে দেখা গেছে এই লাস্যময়ী দুই অভিনেত্রীকে।

পত্রিকাটির সিনিয়র সহকারী সম্পাদক শর্মিষ্ঠা ঘোষাল ফটোশুটের একটি ছবি পোস্ট করে বিষয়টি সামনে আনেন। তারকা জুটিকে 'দেবী' বলেও সম্বোধন করেন তিনি।

তিনি লিখেছেন, “এই সময়ে ব্রেকিং নিউজ সম্ভব নয় কে বলেছে? প্রশ্রয় শুধু এটা করেছে! প্রথমবারের মতো আমরা অভিনয়ের দুই দেবী স্বস্তিকা মুখার্জি এবং জয়া আহসানকে বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে একটি নতুন ফটোশুটের জন্য একসঙ্গে পেয়েছি।”

শর্মিষ্ঠা জানান, দু”জনেই নিজ নিজ জায়গায় তারকা। তবে জয়া ও স্বস্তিকার এর আগে কখনো মুখোমুখি হননি। তাদের ফটোশুটের বিশদ বিবরণ ৩১ মার্চ ম্যাগাজিনের বিশেষ সংখ্যায় প্রকাশিত হবে।

;

দীপিকা-রণবীরের সংসারে ভাঙনের গুঞ্জন!



বিনোদন ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

বলিউডের জনপ্রিয় জুটি দীপিকা পাড়ুকোন ও রণবীর সিং। দীর্ঘ দিন ধরেই সুখের সংসার করছেন এই তারকা দম্পতি। যতই চারিত্রিক বৈপরীত্য থাকুক না কেন দাম্পত্যে মনের মিলটাই যে আসল, তা বারে বারে প্রমাণ করেছেন রণবীর-দীপিকা।

অন্যদিকে, দীপিকা মিতভাষী, ব্যক্তিত্বময়ী। অভিনেত্রী হিসেবেও তার খ্যাতি বিপুল। রণবীরের আবার সদা চনমনে জাহিরে বিশ্বাসী। ব্যক্তিগত জীবনেও জুটি বাঁধবেন এমনটা হয়তো আশা করেননি অনুরাগীরা। তার পর যখন দাম্পত্যে রয়েছেন, কেমন আছেন দুজনে?

বিভিন্ন সময়ে জিজ্ঞাসা করেও দীপিকার থেকে বিশেষ কোনো কথা বের করা যায়নি। আর রণবীর? তার উত্তর তো সব সময়ে হেঁয়ালি। তবে এবার যেন অশনিসংকেত দেখতে পাচ্ছেন অনেকেই। তবে এটা প্রথম নয় এর আগেও একাধিকবার বিভিন্ন সময় তাদের সম্পর্কে ভাঙনের কথা শোনা গেছে। তবে প্রতিবারই গুজব বলে উড়িয়ে দিয়েছেন এই যুগল। কিন্তু সম্প্রতি একটি অনুষ্ঠানের ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে, সেখানে ধরা পড়েছে দুজনের সম্পর্কের ছন্দপতন।

ঠিক কী হয়েছিল সেই অনুষ্ঠানে? দীপিকা গাড়ি থেকে নামলেন। দুজনেই কালো পোশাকে সুসজ্জিত। অভিনেত্রীর জন্য অপেক্ষারত রণবীর। নিজেদের পোশাক ঠিক আছে কিনা, তা একবার ভাল ভাবে দেখে নেন। তার পর বেশ কয়েকজনের সঙ্গে কথাও বলেন তারা। এর পর যা ঘটে, তাতেই উঠছে প্রশ্ন। দীপিকার জন্য হাত বাড়ালেন রণবীর। স্বামীর দিকে তাকালেন না দীপিকা, এমনকি, হাতও ধরলেন না। শেষে বাবা প্রকাশ পাড়ুকোনকে মাঝখানে রেখে ছবি তোলেন। নিমেষেই ছড়িয়ে পড়ে এই ভিডিও। অনুরাগীদের জল্পনা, তাদের মধ্যে সবকিছু ঠিক আছে তো?

;

সিক্স প্যাক নিয়ে হাজির নবাগত নায়ক দিদার



বিনোদন ডেস্ক, বার্তা ২৪.কম
সিক্স প্যাক নিয়ে হাজির নবাগত নায়ক দিদার

সিক্স প্যাক নিয়ে হাজির নবাগত নায়ক দিদার

  • Font increase
  • Font Decrease

আব্দুল কাদের দিদার। এবার ঢালিউডের নতুন অ্যাকশন হিরো হিসেবে অভিষেক হতে যাচ্ছে। পরিচালক অনিক বিশ্বাস পরিচালিত এবং ভিন্টেজ মাল্টিমিডিয়া প্রযোজিত 'খোদা হাফেজ' নামের সিনেমা দিয়ে নবাগত নায়ক এর অভিষেক হতে যাচ্ছে। এই সিনেমায় দিদার এর বিপরীতে নায়িকা হিসেবে কাজ করছেন নিপা আহমেদ রিয়েলি।

সম্প্রতি শেষ হয়েছে থ্রিলার ও অ্যাকশনধর্মী চলচ্চিত্রটির শুটিং। চলচ্চিত্রের একটি অ্যাকশন দৃশ্যের জন্য সময় নিয়েছেন দুই মাস। বানিয়েছেন নিজের সিক্স প্যাক। সিক্স প্যাক এর ছবি দিয়ে সম্প্রতি এমনি একটি ফেসবুক পোস্ট দিয়েছেন নবাগত চিত্রনায়ক দিদার।

গত বছর ও কক্সবাজারে শুটিংয়ের সময় নতুন এই অ্যাকশন হিরো ঝুঁকিপূর্ণ একটি দৃশ্য ধারণের সময় ১৬/১৭ ফুট উঁচু থেকে পড়ে যেয়ে বাঁ পায়ের হাঁটুতে আঘাত পেয়েছিলেন তিনি।

এখনকার সময়ের হলিউডের বলিউড অ্যাকশন হিরোরা ফাইটের সময় স্টান্ডম্যানদের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে দিয়েছেন, তারা নিজেরাই রিস্কি এই দৃশ্যগুলো করে থাকেন। তেমন করেই নিজেকে তৈরি করেছেন এই চিত্র নায়ক।

সিক্স প্যাক নিয়ে দিদার বলেন, গতানুগতিক ধারার চলচ্চিত্রের বাইরে থ্রিলার ও অ্যাকশনধর্মী চলচ্চিত্র 'খোদা হাফেজ'। আমি সেখানে আমার সেরাটা দিয়ে কাজ করেছি। চরিত্রের জন্য যেখানে যেমনটা দরকার হয়েছে আমি তেমনটাই দিয়েছি। দর্শকরা সিনেমা হলে গিয়ে চলচ্চিত্রটি উপভোগ করবেন। এখানকার দর্শক যেমন ভিন্ন ধাঁচের গল্প পছন্দ করেন তেমনই গল্প এটি। দর্শকরা কেউ নিরাশ হবে না আশা করি।

পরিচালক তানভীর শেহজাদের হাত ধরে বিজ্ঞাপন এবং মিউজিক ভিডিওর মধ্য দিয়ে শোবিজে পা রাখেন মডেল ও অভিনেতা আব্দুল কাদের দিদার। তিনি কালব রিসোর্ট এর একটি বিজ্ঞাপনে অভিনেত্রী মিমের সাথে জুটি বেঁধেছিল। তার অন্যতম মিউজিক ভিডিওর মধ্যে রয়েছে ডুবসাঁতার ও মন দরিয়া। ইউএস-বাংলা কোম্পানির ভাইব্রান্ট ও বাঁধন গ্রুপের টিভি কমার্শিয়ালে ব্যাপক দর্শকপ্রিয়তা করিয়েছেন তিনি।

আসছে ঈদে মুক্তির কথা চলছে 'খোদা হাফেজ' চলচ্চিত্রের বলে ও জানিয়েছেন তিনি।চলচ্চিত্রটিতে আরও অভিনয় করছেন আমান রেজা সহ আরও অনেকেই।

;