সম্পূর্ণ ফি পরিশোধেই মিলবে হজের অনুমতি



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় হজযাত্রায় নতুন আইন জারি করেছে। জানিয়েছে, চলতি বছরের বিদেশি হজযাত্রীদের ক্ষেত্রে সম্পূর্ণ ফি পরিশোধের পরই হজ পালনের অনুমতি দেবে তারা।

শুক্রবার (১৩ জানুয়ারি) এক বিবৃতিতে বলা হয়, এ বছরের হজ যাত্রা সম্পাদনের জন্য রিজার্ভেশন নিশ্চিতকরণের জন্য সংশ্লিষ্ট ফি সম্পূর্ণ পরিশোধ করতে হবে।

চলতি মাসের শুরুর দিকে মন্ত্রণালয় বলেছিল, সৌদির নাগরিকদের জন্য অবশ্য এ ক্ষেত্রে খানিকটা ছাড় দেওয়া হয়েছে। নাগরিকদের একটি অংশ হজ সংক্রান্ত বিভিন্ন পরিষেবার ফি তিন কিস্তিতে পরিশোধ করতে পারবেন। তবে কোন কোন নাগরিক এই সুবিধা পাবেন, তা নির্ধারণে লটারি করা হবে। সেখানে যেসব আবেদনকারীর নাম উঠবে— তারাই পাবেন এ সুবিধা।

চলতি বছর সৌদির অভ্যন্তরীণ হজযাত্রীদের জন্য ফি ধরা হয়েছে ন্যূনতম ৩ হাজার ৯৮৪ রিয়াল থেকে সর্বোচ্চ ১১ হাজার ৮৪১ রিয়াল। অর্থাৎ বাংলাদেশি মুদ্রায় ন্যূনতম ১ লাখ ২৩ হাজার ৩৪৮ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৩ লাখ ৩৪ হাজার ৫০৮ টাকা। মূলত হজকালীন আবাসন, যাতায়াত ও অন্যান্য বিভিন্ন সেবা বাবদ নির্ধারণ করা হয়েছে এসব ফি।

ইসলামের প্রধান পাঁচটি স্তম্ভের একটি হলো হজ। প্রত্যেক সামর্থ্যবান মুসলিমের জন্য জীবনে অন্তত একবার হজ পালন করা অত্যাবশকীয় (ফরজ)।

এরই মধ্যে ২০২৩ সালের হজ মৌসুমের জন্য করোনা নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে সৌদি আরব। ফলে করোনার আগের সময়ের মতোই এবারের হজ অনুষ্ঠিত হবে। সম্প্রতি সৌদি আরবের হজ ও ওমরা মন্ত্রণালয় এমন তথ্য জানায়।

২০১৯ সালে মহামারি আঘাত হানার আগের বছর প্রায় ২৬ লাখ মানুষ হজ করেছিলেন। ২০২০ এবং ২০২১ সালে সীমিত সংখ্যক মানুষকে হজ করার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। করোনা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হলে ২০২২ সালে ১০ লাখ মুসলিম হজ পালন করেন। গত বছর ওমরা পালন করেছেন প্রায় ১ কোটি ৯০ লাখ মুসলিম।

২০২৩ সালের ২৬ জুন হজ মৌসুম শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। সৌদি আরব বরাবরের মতো এবারের হজ নিয়েও ব্যাপক পরিকল্পনা ও নিরাপত্তার বিষয়টি হাতে নিয়েছে।

বিদেশি হজযাত্রীরা শিগগিরই ইলেকট্রনিক রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে এই বছরের হজের জন্য আবেদন করতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির সঠিক সময় এখন নয়: ক্রেমলিন



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

রাশিয়া বলেছে, ইউক্রেনে এখনই যুদ্ধবিরতি তাদের ‘বিশেষ সামরিক অভিযানের’ লক্ষ্য অর্জনে সাহায্য করবে না।

সম্প্রতি বেলারুশিয়ান প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কো জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে ‘পূর্ব শর্ত ছাড়াই’ রাশিয়ার প্রতি যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানান। এর প্রতিক্রিয়ায় ক্রেমলিন এমন কথা জানাল।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সাংবাদিকদের বলেন, ‘লুকাশেঙ্কোর মন্তব্য রাশিয়া নোট করেছে এবং প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আগামী সপ্তাহে তার সাথে এ বিষয়ে আলোচনা করবেন।’ পেসকভ আরও বলেন, ‘ইউক্রেনের ক্ষেত্রে আমাদের কোনো কিছুই পরিবর্তন হচ্ছে না। রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযান চলছে কারণ, লক্ষ্য অর্জনে কেবল এটিই আমাদের সামনে আছে।’
ক্রেমলিনের মুখপাত্র আরও বলেন, ইউক্রেনে চীনের শান্তি পরিকল্পনার অংশবিশেষ এই মুহূর্তে ইউক্রেনের অনাগ্রহ কিংবা অক্ষমতার কারণে অবাস্তবায়নযোগ্য। এ সময় পেসকভ মস্কোর দাবি উল্লেখ করে বলেন, ইউক্রেনের পশ্চিমা মিত্ররা কিয়েভকে যুদ্ধবিরতি না করার নির্দেশ দিয়েছে।

;

কানাডার সংসদে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আইন পাস



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

কানাডিয়ান হাউস অব কমন্স আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস (আইএমএলডি) আইন (বিল এস-২১৪) পাস করেছে। এই বিলটি গৃহীত হওয়ার মাধ্যমে কানাডা এখন প্রতি বছর ২১ ফেব্রুয়ারিতে আনুষ্ঠানিকভাবে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে সম্মানিত করবে।

কানাডায় বাংলাদেশ হাইকমিশন শুক্রবার বলেছে, বাংলাদেশি কানাডিয়ান এবং বিশ্বব্যাপী মাতৃভাষার প্রবক্তাদের জন্য এটি একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত।

অনুষ্ঠানে হাইকমিশন ১৯৯৯ সালে ইউনেস্কো এবং পরে জাতিসংঘ কর্তৃক আইএমএলডি গৃহীত হওয়ার জন্য প্রয়াত রফিকুল ইসলাম, আবদুস সালাম এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অবদানের স্বীকৃতি দেয়।

মিশন বলেছে, ‘কানাডার পার্লামেন্টে বিল এস-২১৪ পাস করার উদ্যোগ নেওয়ার জন্য আমিনুল ইসলামের অবদানকেও আমরা স্বীকৃতি দিই।’

বিলটির আলোচনা ও পাসের সময় হাউস অব কমন্সে বাংলাদেশ থেকে কানাডা খলিলুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।

কেন হার্ডি এমপি বিলটি হাউসে উত্থাপন করেছিলেন এবং সিনেটর মবিনা এস জাফর, যিনি এর আগে কানাডিয়ান সিনেটে বিলটি পাসের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রায় এক দশক ধরে সংসদ সদস্য ও সিনেটরদের সঙ্গে বিল এস-২১৪ নিয়ে অটল থাকার জন্য বিশ্ব সমাজের মাতৃভাষা প্রেমী এবং এর সভাপতি আমিনুলের উদ্যোগ ও অবদানকে হাই কমিশন স্বীকৃতি দিয়েছে।

বাংলাদেশ মিশন বলেছে, ‘বিল এস-২১৪ গ্রহণ করা ভাষাগত বৈচিত্র্য এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের প্রতি কানাডার প্রতিশ্রুতিকে তুলে ধরে। বিলটি স্বীকৃতি দেয় যে ভাষা একজন ব্যক্তির পরিচয় এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের একটি অপরিহার্য দিক এবং ভাষাগত বৈচিত্র্যকে উদযাপন করা, প্রচার করা এবং সংরক্ষণ করা উচিত।’

;

ফৌজদারি অপরাধে অভিযুক্ত ডোনাল্ড ট্রাম্প



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফৌজদারি অপরাধে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ) নিউইয়র্কের ম্যানহাটানের একটি আদালত তাকে অভিযুক্ত করেন।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন বলা হয়, পর্ন তারকা স্টর্মি ড্যানিয়েলসকে মুখ বন্ধ রাখার জন্য দেয় ‘হাশ মানি’ মামলায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ আনা হয়েছে।

আমেরিকার ইতিহাসে এই প্রথম কোনো বর্তমান বা সাবেক প্রেসিডেন্টকে ফৌজদারি অভিযোগের মুখোমুখি হতে হবে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দল থেকে প্রার্থিতা নিশ্চিতের লড়াইয়ে রয়েছেন। এর মধ্যে তার বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ।

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে হাশ মানি মামলায় যেসব অভিযোগ আনা হয়েছে তার তদন্ত করেছেন ম্যানহাটান ডিসট্রিক্ট অ্যাটর্নি আলভিন ব্র্যাগ। তার তদন্তের ভিত্তিতে আনা অভিযোগ ২০২৪ সালের নির্বাচনকে প্রভাবিত করবে বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা। অবশ্য ট্রাম্প আগেই জানিয়েছিলেন, তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হলেও তিনি নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়ে যাবেন।

এর আগে, এক বিবৃতিতে ট্রাম্প নিজেকে সম্পূর্ণরূপে নির্দোষ দাবি করেন। তিনি বলেন, এটি যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সর্বোচ্চ স্তরে রাজনৈতিক নিপীড়ন এবং নির্বাচনী হস্তক্ষেপ। যদিও ট্রাম্প তার দাবির বিষয়ে কোনো প্রমাণ দেননি।

এদিকে, মামলায় কী কী অভিযোগ আনা হয়েছে সে বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে খুব শিগগিরই একজন বিচারপতি বিষয়টিকে আমলে নেবেন এবং এরপর বিস্তারিত প্রকাশ করা হবে। তবে এ পর্যায়ে আঙুলের ছাপ এবং অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতা সারার জন্য ট্রাম্পকে ম্যানহাটানের আদালতে আসতেই হবে।

;

হাসপাতালে পোপ ফ্রান্সিস



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

শ্বাসতন্ত্রের সংক্রমণ নিয়ে ইতালির রোমের একটি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ক্যাথলিক খ্রিস্টান ধর্মালম্বীদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস।

ভ্যাটিকানের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর বিবিসির

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ৮৬ বছর বয়সী পোপ ফ্রান্সিস গত কয়েকদিন ধরে শ্বাসকষ্টের সমস্যায় ভুগছিলেন। তবে তার করোনা হয়নি।

এই ঘটনার সঙ্গে সম্পৃক্ত একটি সূত্র বিবিসিকে জানিয়েছে, ধারণা করা হচ্ছে পোপ ফ্রান্সিসের ঘনিষ্ঠ স্টাফ এবং তার নিরাপত্তারক্ষী আজ রাতে জেমেলি হাসপাতালে থাকবেন।

জানা গেছে, যতদিন প্রয়োজন ততদিন পোপ ফ্রান্সিসের শারীরিক পরীক্ষা করা হবে। এছাড়া ভ্যাটিকানের মুখপাত্র এর আগে বলেছিলেন, নির্ধারিত মেডিকেল পরীক্ষার জন্য পোপকে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে।

;