টেক্টরের সেঞ্চুরি ও ডকরেলের অর্ধশতকে আয়ারল্যান্ডের বড় সংগ্রহ



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

টস হেরে আগে ব্যাটিং করতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি আয়ারল্যান্ড। ইনিংসের প্রথম ওভারে হাসান মাহমুদের ভেতরে ঢোকা বলে ডিফেন্স করেছিলেন পল স্টার্লিং। তবে মাঝ ব্যাটে করতে পারেননি অভিজ্ঞ এই ওপেনার। বরং এজ হয়ে খানিকটা বাঁদিয়ে যাওয়ার সময় ঝাঁপিয়ে পড়ে দারুণভাবে ক্যাচ লুফে নেন মুশফিকুর রহিম। বাংলাদেশের ফিল্ডাররা আবেদন করলেও তাতে সাড়া দেননি আম্পায়ার। তবে রিভিউ নিয়ে রানের খাতা খোলার আগেই স্টার্লিংকে ফেরায় বাংলাদেশ।

শুরুতে উইকেট হারিয়ে তিনে নামা অ্যান্ডি বালবির্নিকে নিয়ে হাল ধরার চেষ্টায় ছিলেন স্টিফেন দোহানি। হাসান-ইবাদতদের সামলে ধীরে ধীরে স্কোরবোর্ডে রানও যোগ করছিলেন দুজন। কিন্তু সপ্তম ওভারে হাসানকে অফ স্ট্যাম্পের বাইরে হাঁকাতে গিয়ে মিরাজের তালুবন্দি হন দোহানি। ডানহাতি এই ব্যাটার ফিরলেও স্বাগতিকদের টানতে থাকেন হ্যারি টেক্টর ও বালবির্নি।

পেসারদের বিপক্ষে খুব বেশি সুবিধা করতে না পারলেও স্পিনারদের পেয়ে জ্বলে উঠেন টেক্টর। তাইজুল ইসলামের এক ওভারে তিন ছক্কা মেরে তুলে নিয়েছেন হাফ সেঞ্চুরিও। ৫২ বলে হাফ সেঞ্চুরি ছুঁয়েছেন তিনি। এদিকে ২১ ওভারে দলীয় একশ রানে পৌঁছেছে আয়ারল্যান্ড। টেক্টর মতো হাফ সেঞ্চুরি পথে হাঁটছিলেন বালবির্নিও। যদিও তাকে পঞ্চাশ ছুঁতে দেননি শরিফুল ইসলাম।

বাঁহাতি এই পেসারের অফ স্টাম্পের খানিকটা বাইরের বলে ড্রাইভ করতে গিয়ে মুশফিকের গ্লাভসে ক্যাচ দিয়েছেন আয়ারল্যান্ডের অধিনায়ক। হাফ সেঞ্চুরির খুব কাছে থাকলেও শেষ পর্যন্ত ৪২ রানে ফিরে যেতে হয় তাকে। এরপর নতুন ক্রিজে আসা লর্কান টাকারকেও ফেরাতে সময় নেননি এই পেসার। দলীয় ১৩৮ রানে ১৬ রান করা এই ব্যাটারকে বিদায় করেন শরিফুল। লিটনের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন এই আইরিশ ব্যাটার।

সুবিধা করতে পারেননি কার্টিস ক্যাম্ফার। তাইজুল ইসলামের ব্যাক অব লেংথ ডেলিভারিতে সুইপ করতে চেয়েছিলেন তিনি। তবে ব্যাটে-বলে করতে পারেননি ডানহাতি এই ব্যাটার। বল প্যাডে আঘাত করলেও খানিকটা সময় নিয়ে আউট দেন অনফিল্ড আম্পায়ার। যদিও রিভিউ নিয়েছিলেন ক্যাম্ফার। তবে শেষ রক্ষা হয়নি ৮ করা এই ব্যাটারের।

ক্যাম্ফার ফেরার পর তাইজুলের বলে এক রান নিয়ে ৯৩ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন টেক্টর। ৩১তম ইনিংসের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে নিজের চতুর্থ সেঞ্চুরি করেছেন তিনি। আইরিশ ব্যাটার হিসেবে যা সবচেয়ে দ্রুততম। এদিন আরও একটি রেকর্ড গড়েছেন টেক্টর। সাকিব আল হাসানের লেংথ ডেলিভারিতে মিড উইকেট দিয়ে ছক্কা মেরে আয়ারল্যান্ডের হয়ে এক ইনিংসে সবচেয়ে বেশি ছক্কা মারার কীর্তি গড়েছেন তিনি।

এদিকে বাংলাদেশের বোলারদের ওপর রীতিমতো তাণ্ডব চালাতে থাকেন জর্জ ডকরেল ও টেক্টর। তাতে দারুণ ব্যাটিংয়ে হাফ সেঞ্চুরি পেয়েছেন ডকরেল। মেহেদি হাসান মিরাজের লেংথ ডেলিভারিতে মিড উইকেটে ঠেলে দিয়ে ৩১ বলে ক্যারিয়ারের চতুর্থ হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করেছেন ডানহাতি এই ব্যাটার। একেবারে শেষ দিকে এসে টেক্টরের ঝড় থামান ইবাদত হোসেন। ডানহাতি এই পেসারের বলে বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরেন ক্যারিয়ারসেরা ১৪০ রানের ইনিংস খেলা টেক্টর।

যদিও আটকানো যায়নি আয়ারল্যান্ডের রান। শেষ পর্যন্ত ৪৫ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ৩১৯ রান তোলে স্বাগতিকরা। মার্ক অ্যাডায়ার ২০ এবং ডকরেল অপরাজিত ছিলেন ৭৪ রানের ইনিংস খেলে। বাংলাদেশের হয়ে দুটি করে উইকেট নিয়েছেন হাসান ও শরিফুল।

 

   

বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা, ফিরলেন মাহমুদউল্লাহ



বার্তা২৪ স্পোর্টস
বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

গতকাল থেকে চলা গুঞ্জনই সত্যি হলো। অভিজ্ঞ ওপেনার তামিম ইকবালকে ছাড়াই ভারতে অনুষ্ঠেয় টুর্নামেন্টটি খেলতে যাচ্ছে সাকিব বাহিনী। সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে ওয়ানডে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

তামিম ইকবালকে ছাড়াই বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ, বিষয়টা নিশ্চিত হয়ে গিয়েছিল আগেই। এবার জানা গেল পুরো স্কোয়াড। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড এক ভিডিওতে ঘোষণা করেছে বিশ্বকাপের স্কোয়াড। সেখানে দেখা গেছে, ১৫ জনের এই দলে আছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ।


তামিম ইকবালের জায়গায় ওপেনার হিসেবে বিশ্বকাপে যাচ্ছেন আরেক ‘তামিম’, তানজিদ হাসান। এদিকে স্কোয়াডে আছে পাঁচ পেসারের উপস্থিতি। তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ, শরিফুল ইসলাম আর তানজিম হাসান সাকিব।


এই স্কোয়াডে সবচেয়ে বড় চমক মূলত তামিমের অনুপস্থিতিই। মূলত ফিটনেস ইস্যুই পথ আগলে দাঁড়িয়েছে তার। কোমরের চোট কাটিয়ে মাঠে ফিরলেও পুরোপুরি যে ফিট নন তিনি, সেটা জানান দিয়েছিলেন সেদিন ম্যাচ শেষেই। সেই কারণেই এবার দলে জায়গা হলো না তার। ফলে চার বিশ্বকাপের অভিজ্ঞ এই ওপেনারকে ছাড়াই বাংলাদেশকে যেতে হবে বিশ্বকাপে।  

বাংলাদেশ দল: সাকিব আল হাসান (অধিনায়ক), মুশফিকুর রহিম, লিটন দাস, নাজমুল হোসেন (সহ অধিনায়ক), তাওহিদ হৃদয়, মেহেদী হাসান মিরাজ, তাসকিন আহমেদ, মোস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ, শরীফুল ইসলাম, নাসুম আহমেদ, মেহেদী হাসান, তানজিদ হাসান, তানজিম হাসান ও মাহমুদউল্লাহ।

;

নিউজিল্যান্ডের কাছে সিরিজ হারে শেষ বাংলাদেশের বিশ্বকাপ প্রস্তুতি



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সিরিজের ফল যাই হোক, বিশ্বকাপের ঠিক আগে চোখ থাকবে প্রস্তুতিতেই। সে সিরিজটা অবশ্য বাংলাদেশের জন্য ভালো কাটল না। দ্বিতীয় ওয়ানডের পর তৃতীয় ওয়ানডেটাও বাংলাদেশ হেরেছে। নিউজিল্যান্ড জিতেছে ৭ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে। আর তাতে ২-০ ব্যবধানে সিরিজ হারল বাংলাদেশ। ১৫ বছর পর কিউইদের কাছে ঘরের মাঠে সিরিজ হারের তেঁতো স্বাদ নিতে হলো দলকে।

ব্যাটিংটা শেষ কিছু দিন ধরেই ভোগাচ্ছে বাংলাদেশকে। ভোগাল আজও। নিউজিল্যান্ডের সামনে স্রেফ ১৭২ রানের লক্ষ্যই দিতে পেরেছিল দল। সেটা নিউজিল্যান্ড টপকে গেছে ৭ উইকেট হাতে রেখেই।

মামুলি লক্ষ্য সামনে রেখে দুই কিউই ওপেনার ফিন অ্যালেন আর উইল ইয়াং শুরুটা করেছিলেন ভালো। দুজনের ৪৯ রানের ওপেনিং জুটি ভাঙেন শরিফুল। পরের বলে ডিন ফক্সক্রফটকেও দেখান সাজঘরের রাস্তা। তাতে বাংলাদেশ মামুলি পুঁজি নিয়েও লড়ার স্বপ্ন দেখছিল বটে।

কিন্তু সে স্বপ্ন ফিকে হয়ে যায় ইয়াং আর হেনরি নিকলসের জুটির সামনেই। দুজন মিলে তৃতীয় উইকেটে যোগ করেন ৮১ রান। ম্যাচটা কার্যত শেষ হয়ে যায় সেখানেই। ৭০ রান করা ইয়াংকে নাসুম আহমেদ ফেরান নিউজিল্যান্ড যখন জয় থেকে আর ৪০ রানের দূরত্বে।

ফিফটি করে হেনরি নিকলস বাকি সময়টা নির্বিঘ্নেই পার করে দেন, ২৩ রান করে তাকে সঙ্গ দেন উইকেটরক্ষক টম ব্লান্ডেল। নিউজিল্যান্ড ম্যাচটা শেষ করে ৭ উইকেটে জিতে।

এর আগে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বাংলাদেশ। তবে ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারেই অভিষিক্ত জাকির হাসান ১ রানে ধরেন ফিরে। পরের ওভারে অন্য ওপেনার তানজিদ হাসান তামিমও আরও একবার ব্যাট হাতে ব্যর্থ হয়ে ফেরেন ৫ রানে।

৮ রানের মধ্যে ২ উইকেট হারানো দলের হাল ধরবেন কী, উল্টো তেড়েফুঁড়ে খেলতে গিয়ে নিজের উইকেট বিলিয়ে দেন চারে নামা তাওহিদ হৃদয়। দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিম (১৮) এবং মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের (২১) সঙ্গে যথাক্রমে চতুর্থ ও পঞ্চম উইকেটে ৫৩ এবং ৪৯ রানের জুটি গড়ে শুরুর ধাক্কা সামাল দেন শান্ত। তুলে নেন ওয়ানডে ক্যারিয়ারে নিজের পঞ্চম ফিফটি। একইসঙ্গে ওয়ানডেতে বাংলাদেশের পক্ষে অধিনায়কত্বের অভিষেকে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডও নতুন করে লেখেন তিনি।

তবে এক প্রান্তে শান্ত দুর্দান্ত ব্যাটিং করলেও অন্য প্রান্তে আসা-যাওয়ার মিছিল চলতে থাকে। সঙ্গীর অভাবে এক পর্যায়ে প্রতিরোধ ভাঙে তারও। কিউই স্পিনার কোল ম্যাককঞ্চির বলে রিভার্স সুইপ করতে গিয়ে লেগ বিফোরের ফাঁদে পড়েন তিনি। সাজঘরের পথ ধরার আগে তার ব্যাট থেকে আসে দলীয় সর্বোচ্চ ৭৬ রান।

দলীয় ১৬৭ রানে শান্ত ফেরার পর তিন রানের মধ্যেই শেষ তিন উইকেট হারায় বাংলাদেশ। ৩৪ রানে ৪ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশের ব্যাটিং অর্ডারের কোমর ভেঙে দেন কিউই পেসার অ্যাডাম মিলনে।

;

বিশ্বকাপ স্কোয়াডে নেই তামিম



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে তখন বাংলাদেশ ইনিংসের শেষটা দেখতে পাওয়ার কথা শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে হাজির হাজার বিশেক দর্শকের। কিন্তু বাংলাদেশ অলআউট হয়ে গেছে তার বহু আগেই। নিউজিল্যান্ড ইনিংস শুরু হয়ে গেছে তখন।

চোখ ম্যাচে থাকলেও সবারই যে মনটা পড়ে ছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের ফেসবুক পাতায়, তা আর বলতে। অনেক জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটার কথা তখন। বাংলাদেশের বিশ্বকাপ দল ঘোষণা হওয়ার কথা ছিল যে! তবে তখনই বিসিবি যা করল, তাকে ‘অ্যান্টি ক্লাইম্যাক্স’ বলাই যায়। ওই ফেসবুক পাতায় ঘোষণা এল, পূর্বঘোষিত ৫.৪৫ এ নয়, দল ঘোষণা হবে চলমান বাংলাদেশ নিউজিল্যান্ড ম্যাচের পর। তাতে চলমান জল্পনা-কল্পনাটা দীর্ঘায়িত হলো আরও একটু।

সব জল্পনা কল্পনার শুরু আগের দিন সন্ধ্যারাতে। গণমাধ্যমের খবর, দল নিয়ে অস্বস্তি অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের। প্রয়োজনে বিশ্বকাপের অধিনায়কত্বও ছেড়ে দিতে চাইলেন তিনি। এরপর মাঝরাতে বোর্ড সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনের বাসায় কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে আর অধিনায়ক সাকিবের বৈঠক আগুনে ঘি ঢালল আরও।

সে আলোচনার পর এবার খবর, তামিম ইকবালকে ছাড়াই নাকি বাংলাদেশ যাচ্ছে বিশ্বকাপে। বিষয়টি বার্তা২৪কে নিশ্চিত করেছে বিসিবির একটি সূত্র। তার বদলে কে দলে ঢুকবেন, তা জানা যাবে দল ঘোষণার পরই।

এদিকে তামিমের দলে না থাকার বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করার আগেই দলে ঘটে গেছে আরেক ঘটনা। দলের ম্যানেজার নাফিস ইকবালও দল ছেড়ে গেছেন, দল যখন নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ খেলছে ঠিক তখন।

;

শরিফুলের দুই বলে দুই উইকেট



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

হঠাৎ জেগে উঠল মিরপুরের গ্যালারি! টানা দুই বলে দুই উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশকে ম্যাচে ফেরালেন পেসার শরিফুল ইসলাম। ৪৯ রানে ২ উইকেট হারাল নিউজিল্যান্ড।

বাংলাদেশের দুই পেসার শরিফুল এবং হাসান মাহমুদ চেপে ধরেছিলেন কিউই ওপেনারদের। তবে সে চাপ সামলে স্বচ্ছন্দেই এগিয়ে যাচ্ছিলেন ফিন অ্যালেন এবং উইল ইয়াং।

তবে পাওয়ারপ্লের শেষ ওভারে ওপেনারদের ৪৯ রানের জুটি ভাঙেন শরিফুল। পুল করতে গিয়ে ডিপ ফাইন লেগে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ইনিংসের প্রথম ওভারে শরিফুলকে টানা তিন চার হাঁকানো অ্যালেন। ২৬ বলে ৬ চারে ২৮ রান করে ফেরেন তিনি।

পরের বলে অভিষিক্ত ডিন ফক্সক্রফটের স্টাম্প গুঁড়িয়ে দেন শরিফুল। নিউজিল্যান্ডের ইতিহাসে দ্বিতীয় ক্রিকেটার হিসেবে ওয়ানডে অভিষেকে গোল্ডেন ডাক পেলেন ফক্সক্রফট।

মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাট করে ১৭১ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ। ২০০৮ সালের পর প্রথমবারের মতো ঘরের মাঠে কিউইদের কাছে ওয়ানডে সিরিজ হার এড়াতে এই ম্যাচে জয়ের বিকল্প নেই। স্বল্প পুঁজি নিয়েও বাংলাদেশের পেসাররা আপাতত লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন।

;