শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে গুজরাটকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন চেন্নাই



স্পোর্টস ডেস্ক, বার্তা২৪
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

আবারও সেই ধোনির চেন্নাই। গুজরাট টাইটান্সকে ৫ উইকেটে হারিয়ে চলতি আইপিএলের শিরোপা নিজেদের করে নিয়েছে তারা। বৃষ্টি আইনে ১৭১ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে পাঁচ উইকেট হারিয়ে লক্ষ্যে পৌঁছে যায় চেন্নাই।

শেষ ওভারে চেন্নাই সুপার কিংসের জয় পেতে দরকার ছিল ১৩ রান। প্রথম তিন বলেই ইয়র্কার লেন্থে বল করেছেন মোহাম্মদ শামী। খরচ করেছেন মাত্র দুই রান। তখন ম্যাচের পেন্ডুলাম দুলছিল দু’দিকে। যার ধারাবাহিকতায় শেষ দুই বলে চেন্নাইয়ের ১০ রান দরকার ছিল। প্রথম বলেই ছয় হাঁকিয়ে ম্যাচের লাগামে টান দেন জাদেজা। বাকি কাজটাও তিনিই সেরেছেন। ডান পায়ে উড়ে আসা ফুলটস বল পেছনে ঠেলে দিয়ে দৌড়। বল ততক্ষণে সীমানা পেরিয়ে গেছে।

বড় টার্গেট তাড়া করতে নেমে চেন্নাইকে ভালো শুরু এনে দেন দুই ওপেনার ডেভন কনওয়ে ও রুতুরাজ গায়কোয়াড়। ৬ ওভারে চেন্নাইয়ের রান গিয়ে দাঁড়ায় ৭২।

সপ্তম ওভারে গুজরাটকে প্রথম ব্রেক থ্রু এনে দেন নূর আহমেদ, রুতুরাজ গায়কোয়াড়কে ফিরিয়ে। বাঁহাতি এ স্পিনার একই ওভারে ফিরিয়েছেন ডেভন কনওয়েকেও। ২ ছক্কা ও ৪ চারে ৪৭ রান করে মোহিত শর্মার হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন কিউই এই ব্যাটার।

একই ওভারে দুই ওপেনারের বিদায়ের পর রানের চাকা সচল রেখেছেন আজিঙ্কা রাহানে। ১৩ বলে ২৭ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলার পর তিনিও ফেরেন মোহিত শর্মার বলে।

পঞ্চম শিরোপা জিততে শেষ ২০ বলে চেন্নাইয়ের প্রয়োজন ছিল ৫০ রান। পাঁচ বল পরেই লক্ষ্যটা গিয়ে দাঁড়ায় ১৫ বলে ২৩ রান। শেষ ওভারে চেন্নাইয়ের প্রয়োজন ছিল ১৪ রান। তবে মোহিতের প্রথম চার বল থেকে আসে মাত্র ৪ রান। কিন্তু শেষ দুই বলে চার-ছক্কা মেরে জয়টা গুজরাটের হাতের মুঠো থেকে ছিনিয়ে নেন জাদেজা।

এর আগে, সোমবার (২৯ মে) আহমেদাবাদে টস জিতে প্রথমে গুজরাটকে ব্যাটিংয়ে পাঠান চেন্নাই অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। শুরুতেই উইকেট পাওয়ার সুযোগ ছিল চেন্নাইয়ের সামনে। তুষার দেশপান্ডের বলে স্কয়ার লেগে শুভমান গিলের সহজ ক্যাচ ফেলে দেন দীপক চাহার। গিল তখন ২ রানে। জীবন পেয়েই ভয়ঙ্কর হয়ে উঠেন গিল।

পাওয়ার প্লেতে গিল আর ঋদ্ধিমান সাহা মিলে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন গুজরাটকে। ৬ ওভারে এই দুই জনের ব্যাট থেকে আসে ৬২ রান। জীবন পাওয়া গিল হাফসেঞ্চুরির দিকে এগিয়ে যাচ্ছিলেন। তবে রবীন্দ্র জাদেজার ঘূর্ণিতে ধোনির স্টাম্পিংয়ের শিকার হয়ে ফিরতে হয়েছে তাকে। ২০ বলে ৭ বাউন্ডারিতে গুজরাট ওপেনার করেন ৩৯।

দ্বিতীয় উইকেটে সাই সুদর্শনকে নিয়ে ৪২ বলে ৬৪ রানের জুটি গড়েন ঋদ্ধিমান। ৩৬ বলে ফিফটি পূরণ করা উইকেটরক্ষক এই ব্যাটার ফেরেন দীপক চাহারের শিকার হয়ে। ৩৯ বলে তার ৫৪ রানের ইনিংসে ছিল ৫ চার আর ১ ছক্কার মার। এরপর ৩৩ বলে ফিফটি করেন সুদর্শন। সেঞ্চুরি হাঁকানোরও সুযোগ ছিল এই ব্যাটারের সামনে। শেষ ওভারে দুই ছক্কা হাঁকিয়ে সেই সুযোগও তৈরি করেছিলেন, কিন্তু পরের বলে আউট হয়ে প্রথম সেঞ্চুরির স্বপ্ন ভাঙে সুদর্শনের।

   

বিশ্বকাপের আগে সাকিবদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর বার্তা



স্পোর্টস ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

বিশ্বকাপে খেলতে বাংলাদেশ দল এখন আছে ভারতে। ইতোমধ্যে একটা প্রস্তুতি ম্যাচেও খেলে ফেলেছে দল। এরপর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে কাল। তার আগে সাকিব আল হাসানের দলকে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। 

প্রধানমন্ত্রী তার যুক্তরাষ্ট্র সফরে এক সাক্ষাতকারে বার্তাটি দিয়েছেন। ভয়েস অফ আমেরিকাকে দেওয়া সে সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, ‘আমরা সবসময়ই আশা করি আমরা বিশ্বকাপে একটা ভালো খেলা দেখাতে পারব। তাদের প্রতি এটাই আমার কথা, বাংলাদেশের সম্মানটা যেন বজায় থাকে, তারা সেভাবেই সামর্থ্যের সবটুকু ঢেলে দেবে, আর আন্তরিকতার সাথে খেলবে। এটাই আমি চাই। ভালোভাবে খেলতে পারলে, ভালো ফলাফল করতে পারবে। আমি আশাবাদী সবসময়।’

এরপর তিনি জানান, সফরের আগে দলের সঙ্গে যোগাযোগও হয়েছে তার। তিনি বলেন, ‘তাদের সঙ্গে যোগাযোগ আমার সবসময়ই থাকে। আসার আগে তাদের সঙ্গে কথা বললাম। খেলোয়াড়দের সঙ্গেও কথা বলি। যারা আয়োজক, তাদের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখি। আমি সবসময় খেয়াল রাখি। খেলাধুলায় যেন আমাদের ছেলে-মেয়েরা ভালো করে, সেদিকে সবসময় আমার দৃষ্টি থাকে। এবং সব রকমের সহযোগিতা থাকে।’

৭ অক্টোবর আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শুরু বাংলাদেশের বিশ্বকাপ মিশন।

 

;

বাংলাদেশ বিশ্বকাপ জিতলে ‘মিরাকল’ হবে, বলছেন জাভেদ ওমর



স্পোর্টস ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সেই ১৯৯৯ বিশ্বকাপ থেকে শুরু। এরপর থেকে বিশ্বক্রিকেটের শীর্ষ মঞ্চে বাংলাদেশ খেলেছে একে একে ৫টি বিশ্বকাপ। সঙ্গে এশিয়া কাপ, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি মিলিয়ে বহুজাতিক টুর্নামেন্টে কম খেলেনি দল। তবে তার একটিতেও কখনো শিরোপার স্বাদ পায়নি বাংলাদেশ। আরও একটা বিশ্বকাপ দুয়ারে কড়া নাড়ছে। যা আগে কখনো হয়নি, তা কি এবার হবে? এ প্রসঙ্গে বর্তমান নির্বাচক, সাবেক ক্রিকেটার ও সাংবাদিকরা জানালেন তাদের মত।
২০০৭ বিশ্বকাপের এদিক ওদিকে সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম আর মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ যখন বাংলাদেশের ক্রিকেটে আসেন, তখন দলটা মোটাদাগে ছিল ছোট দলই। কিন্তু শেষ দেড় দশকে সে তকমাটা মুছে গেছে, তাতে বড় অবদান আছে সাকিব-মুশফিক আর রিয়াদের। বিশেষ করে ওয়ানডে ফরম্যাটে, যে ফরম্যাটের বিশ্বকাপ শুরু হতে যাচ্ছে এই আগামী সপ্তাহেই।
এই তিনজন, সঙ্গে তামিম ইকবাল আর মাশরাফি বিন মুর্তজা একসঙ্গে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের জার্সি গায়ে নেমেছিলেন ২০০৭ সালে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইটে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে। তার আগ পর্যন্ত সব ফরম্যাট মিলিয়ে ২১৮ ম্যাচের ভেতর জিতেছিল মোটে ৪০টিতে। তার ভেতর হাতে গোণা কয়েকটাই কেবল ছিল র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ দলগুলোর বিপক্ষে।
তবে শেষ দেড় দশকে বাংলাদেশ প্রায় ৪০ শতাংশ মাচে জিতেছে। শীর্ষ অনেক দলের বিপক্ষে আছে অন্তত পাঁচটি করে জয়। টি-টোয়েন্টির বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৩-০ ব্যবধানে সিরিজ জয়ে আরও একটা বক্সে টিক দিয়েছে বাংলাদেশ, যে কোনো ফরম্যাটে সব দলের বিপক্ষে এখন অন্তত একটি করে হলেও সিরিজ জয় আছে দলের।
তবে এই সিরিজ জয়গুলো পূর্ণতা পাবে দল যদি বড় কোনো প্রতিযোগিতার শিরোপা ঘরে তোলে। যা এখনো বাংলাদেশ পারেনি। ২০১৯ বিশ্বকাপের ঠিক আগে আয়ারল্যান্ডে অনুষ্ঠিত ত্রিদেশীয় সিরিজটা একপাশে রাখলে আর কোনো বহুজাতিক টুর্নামেন্টও জেতা হয়নি বাংলাদেশের। সর্বোচ্চ সাফল্যটা এশিয়া কাপ ফাইনালে খেলা। ২০১২, ২০১৬ আর ২০১৮ সালের আসরে ফাইনালে খেলে হেরেছিল সবকটিতে।
আর আইসিসি টুর্নামেন্টে দলের সর্বোচ্চ সাফল্য ২০১৭ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে খেলা। সেখানেও ভারতের কাছে হেরে দেশে ফিরতে হয়েছিল বাংলাদেশকে। সাফল্যের কাছে গিয়েও বারবার এমন বঞ্চনাই যেন নিয়তি।
যদিও দলটির সাবেক অধিনায়ক হাবিবুল বাশার জানালেন, এই দলটার আরও ভালো কিছুই প্রাপ্য ছিল। তিনি বলেন, ‘দল হিসেবে এই গ্রুপটার আরও বড় কিছু প্রাপ্য ছিল। এই খেলোয়াড়রা বাংলাদেশ ক্রিকেটে এমন কিছু করেছে, যা অতীতে কখনো হয়নি। তারা অনেক কিছু অর্জন করেছে, নিঃসন্দেহে। কিন্তু বড় কোনো শিরোপা এখনো জিততে পারেনি, এটা আফসোসের বিষয়।’
বাংলাদেশ বর্তমানে আছে ওয়ানডে র‍্যাঙ্কিংয়ের সাতে। দলের পরিস্থিতিটাও খুব একটা ভালো নয়। এবারের বিশ্বকাপেও সে খরা কাটাবে দল, তার পক্ষে বাজি ধরার লোকও একেবারেই মিলবে না এখন।
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সেরা সাফল্য ২০১৫ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে খেলা।
তবে সে সাফল্য এবার গ্রুপ পর্ব পেরোলেই পেছনে ফেলতে পারবে বাংলাদেশ, দ্বিতীয় রাউন্ডটাই যে সেমিফাইনাল! যদিও সে সম্ভাবনা ক্ষীণ বলেই মনে করেন সাংবাদিক ও ক্রিকেট বিশ্লেষক এম এম কায়সার। তার ভাষ্য, ‘বিশ্বকাপের ঠিক আগে দলের যে বিল্ড আপ আমরা দেখেছি, তাতে আমি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সম্ভাবনা নিয়ে খুব বেশি আশাবাদী হতে পারছি না।’
বিশ্বকাপের তিন মাস আগে বাংলাদেশের অধিনায়ক করা হয় সাকিব আল হাসানকে। এরপর বিশ্বকাপের ঠিক আগে সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালের সঙ্গে শীতল সম্পর্কের বিষয়টি আরও স্পষ্টভাবে চলে এসেছে জনসম্মুখে। যার ফলে দলের পরিবেশটা আরও খারাপের দিকেই গিয়েছে বৈকি!
এমন পরিস্থিতি থেকেও বাংলাদেশ বিশ্বকাপটা জিতে যেতে পারে, বিশ্বাস সাবেক ওপেনার জাভেদ ওমর বেলিমের। তবে এক্ষেত্রে তিনি একটা শর্ত জুড়ে দিয়েছেন। বিশ্বকাপে ঘটাতে হবে ‘অলৌকিক’ কিছু।
তার কথা, ‘এখানে সবাই ভালো খেলোয়াড়। কিন্তু আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আমরা তাদের সীমাটা আমরা দেখে ফেলেছি। পরের পর্যায়ে যেতে হলে, যেমন ধরুন বিশ্বকাপ জেতা… সেটা করতে হলে তাদের অসাধারণের চেয়েও বেশি ভালো খেলতে হবে, কিংবা অলৌকিক কিছু ঘটিয়ে ফেলতে হবে।’
আগামী ৭ অক্টোবর ধর্মশালায় আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাচ দিয়ে নিজেদের এবারের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করবে বাংলাদেশ।

 

;

ইংল্যান্ডের বিপক্ষেও খেলবেন না সাকিব



স্পোর্টস ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গতকাল প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে সাকিব আল হাসানকে পায়নি বাংলাদেশ। গোড়ালির চোটের কারণে তিনি মাঠে নামতে পারেননি। তাকে ছাড়াই অবশ্য বাংলাদেশ হেসেখেলে জিতেছে। তবে আগামী সোমবার দল নামবে দ্বিতীয় প্রস্তুতি ম্যাচে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সে ম্যাচেও সাকিবকে পাচ্ছে না বাংলাদেশ। 

তবে তার চোট আশঙ্কাজনক কিছু নয় আদৌ। মূলত বিশ্বকাপকে সামনে রেখে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবেই তাকে বিশ্রামে রাখছে বাংলাদেশ। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের মিডিয়া ম্যানেজার রাবিদ ইমাম।

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচের ঠিক আগের দিন ফুটবল খেলতে গিয়ে গোড়ালিতে চোট পান সাকিব। এরপর তাকে প্রথম প্রস্তুতি ম্যাচে দলে রাখা হয়নি। 

তবে সে চোট গুরুতর কিছু নয়, সেটা যদি হতোই, তাহলে বিসিবির প্রধান চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরির শরণাপন্ন হতে হতো তাকে। সেটা হয়নি, তাই বিষয়টা আপাতত অত দুশ্চিন্তার নয় বলেই মনে করা হচ্ছে। 

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়ের পর বাংলাদেশ আগামী ২ অক্টোবর নামবে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে। সেই প্রস্তুতি ম্যাচ দিয়ে দল শেষ করবে তাদের প্রাক বিশ্বকাপ পর্ব। এরপর ৭ অক্টোবর ধর্মশালায় আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে দলের বিশ্বকাপ মিশন।

;

প্রেমে ব্যর্থ হয়ে ব্রিজ থেকে ঝাঁপ দেয়ার চেষ্টা ফুটবলারের!



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

প্রেমের মড়া জলে ডোবে না! তবে প্রবাদের এই ‘সাগর শুকিয়ে যাওয়া’য় অন্তত প্রাণটা বেঁচে গেছে অ্যালেক্সিস বেকা বেকার। প্রেমে ব্যর্থ হয়ে মনের দুঃখে ব্রিজ থেকে ঝাঁপ দিয়ে প্রাণ বিসর্জন দিতে গিয়েছিলেন, তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাঁড়াশি তৎপরতায় এই ফরাসি ফুটবলারের প্রাণ বাঁচানো গেছে।

স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম মার্কা জানিয়েছে, ফরাসি ক্লাব নিসে খেলা ২২ বছর বয়সী ফুটবলার অ্যালেক্সিস বেকা বেকা প্রেয়সীর সঙ্গে ছাড়াছাড়ির পর আত্মহত্যার সিদ্ধান্ত নেন। সেজন্য নিসের ১০০ মিটার উঁচু মাগনান ব্রিজ থেকে ঝাঁপ দিতে চান তিনি।

তবে জরুরি সেবা সংস্থা, ফায়ার সার্ভিস এবং ঘটনাস্থলে উপস্থিত সেনাসদস্যদের প্রচেষ্টায় ব্রিজের উপর থেকে তাকে নিরাপদে নামিয়ে আনা হয়। সেখানেই ক্লাবের একজন মনোবিদ তাকে শুশ্রূষা দিচ্ছেন।

২০২২ সালে রশিয়ার ক্লাব লোকোমোটিভ মস্কো থেকে তাকে ১২ মিলিয়ন ইউরোর বিনিময়ে দলে টানে নিস। চলতি মৌসুমে এখনো ক্লাবের হয়ে মাঠে নামা হয়নি তার।

;