আনন্দ উৎসবে সেতু দিয়ে পদ্মা পার

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
আনন্দ উৎসবে পদ্মা সেতু পার

আনন্দ উৎসবে পদ্মা সেতু পার

  • Font increase
  • Font Decrease

পদ্মা সেতু সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। এরপর থেকেই বিভিন্ন যানবাহনে চড়ে উৎসবমুখর পরিবেশে সেতু পার হতে শুরু করেছেন অসংখ্য মানুষ।

রোববার (২৬ জুন) সকাল ৫টা ৫০ মিনিটের দিকে পদ্মা সেতুতে যান চলাচল শুরু হয়। মুন্সিগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মাওয়া প্রান্ত ও শরিয়তপুরে জাজিরা প্রান্তের টোল প্লাজা দিয়ে প্রায় সমহারে যান চলাচল করতে দেখা গেছে।


প্রথম পদ্মা সেতু পারাপার হওয়ায় অনেকেই আনন্দ-উল্লাস প্রকাশ করেছেন। দূর-দূরান্ত থেকে লোকজন ছুটে এসেছে কালের সাক্ষী হতে। উচ্ছ্বাস করতে দেখা গেছে। দীর্ঘ দিনের নদী পথের ভোগান্তির শেষ পদ্মা সেতুকে সক্ষমতার প্রতীক হিসেবে দেখছেন যাত্রী ও পরিবহন চালকরা। নির্ধারিত মূল্যে টোল দিয়ে সেতু পার হয়ে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সাধারণ মানুষের মধ্যে ছিল উৎসব। অনেকেই মোটরসাইকেল নিয়ে পদ্মা নদী পার হচ্ছেন।

গণপরিবহনের আগেও সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের পরিবহন আনুষ্ঠানিক পদ্মা সেতু পার হলেও এবারই প্রথম যাত্রী পারাপার শুরু হয়েছে।


সাইফুর নামে এক মোটরসাইকেল চালক বলেন, আমি রাত থেকে অপেক্ষায় ছিলাম, মোটরসাইকেল নিয়ে সেতুতে ওঠার জন্য। ভোরে এসে টোল প্লাজার সামনে দাঁড়াই। সাড়ে ৬টার দিকে টোল দিয়ে সেতুতে পদ্মা পাড়ি দিলাম। বোঝাতে পারব না কতটা ভালো লাগা কাজ করছে। দীর্ঘ দিন ধরে ফেরিতে যে দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে তার সমাপ্ত হলো আজকে।

সোহেল রহমান নামে এক যাত্রী জানান, সেতু দিয়ে পাড় হলাম। অসাধারণ অনুভূতি। এবার ঈদে মানুষের কষ্টের লাঘাব হবে।  


বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের প্রকৌশলী (তত্ত্বাবধায়ক) তোফাজ্জল হোসেন বলেন, পদ্মা সেতুতে যানবাহন চলাচল শুরু হয়েছে। তবে উৎসুক মানুষের আগ্রহ বেশি। এজন্য সকালে চাপ ছিল গাড়ির। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আছে। দক্ষিণবঙ্গগামী ঢাকামুখী যানবাহনের চাপ বেশি আছে।

এর আগে শনিবার (২৫ জুন) মুন্সিগঞ্জের মাওয়ায় ১২টায় এক বণার্ঢ্য অনুষ্ঠানে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা । অনুষ্ঠানে বিদেশি কূটনীতিকসহ হাজার হাজার বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।


উদ্বোধন শেষে প্রধানমন্ত্রী টোলপ্লাজায় প্রথম টোল দেন এবং তার গাড়িবহর নিয়ে পদ্মা সেতু পাড়ি দেন।

৬.১৫০ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য এবং ১৮.১০ মিটার প্রস্থ পরিকল্পনায় নির্মিত হয়েছে স্বপ্নের এ সেতু। খরস্রোতা পদ্মা নদীর ওপর ৩০ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা নিজস্ব অর্থায়নে ২০১৪ সালে পদ্মা সেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হয়। পদ্মা সেতু খুলে দেয়ায় সম্ভাবনা আর প্রত্যাশার নতুন দিক উন্মোচিত হলো।

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার

কেউ গুমের প্রকৃত তালিকাটা দিন: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

কোথাও দেখি ৬০০ জন গুম হয়েছে, আবার কোথাও ৭৯১ জন। এগুলো গুমের অবাস্তব তালিকা। আমার অনুরোধ কেউ একজন দয়া করে গুমের প্রকৃত তালিকাটা দিন।

সোমবার (২০ মার্চ) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে মানবাধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠনের জোট হিউম্যান রাইটস ফোরামের (এইচআরএফবি) এক অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম এ কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে এইচআরএফবি নিখোঁজ থাকা ব্যক্তিদের খুঁজে বের করা ও ক্রসফায়ারে নিহতের ঘটনায় স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন, নির্বাচনকালীন নিরপেক্ষ সরকার, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন (ডিএসএ) বাতিলসহ বেশ কিছু দাবি জানিয়েছে।

দাবির পরিপ্রেক্ষিতে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, ডিএসএ বাতিলের কোনো সম্ভাবনা নেই। দেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফিরে আসারও কোনো সুযোগ নেই।

বক্তারা বলেন, গুম ও ক্রসফায়ারে মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে নানা সংগঠন নানা তথ্য দেয়। এতে ভুল-বোঝাবুঝির অবকাশ থাকে। একটি স্বাধীন তদন্ত কমিশন গঠন করলে অভিযোগগুলো নিরপেক্ষ তদন্ত হবে।

এ বিষয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, কোথাও দেখি ৬০০ জন গুম হয়েছে, আবার কোথাও ৭৯১ জন। আমার অনুরোধ কেউ একজন দয়া করে গুমের তালিকাটা দিন। সরকারের কাছে পৌঁছান। শেষ ৭৬ জনের তালিকা থেকে মাত্র ২৮ জনের খোঁজ নেই।

দেশি ও বিদেশি সংগঠনগুলোর উদ্বেগ জানানো নিয়ে প্রশ্ন তোলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, দেশে মানবাধিকার বললেই নির্দিষ্ট কিছু বিষয়ে আলোচনার হয়। কনসার্ন শব্দের অর্থ সব জায়গায় উদ্বেগ নয়। কিন্তু আমাদের বেশির ভাগ ক্ষেত্রে বলা হয় অমুক উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার

;

হজে যেতে বয়স কোনো বাধা নয়



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

এবছর হজে যেতে ইচ্ছুকদের জন্য নির্দিষ্ট কোনও বয়সসীমা থাকছে না। ১২ বছরের নিচের বয়সীরাও পবিত্র হজ পালন করতে পারবে।

এ তথ্য জানিয়ে সোমবার (২০ মার্চ) বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এবার হজ পালনের ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন বয়স ১২ বছর হতে হবে বলে যে শর্ত দেওয়া হয়েছিল, তা তুলে নিয়েছে সৌদি আরব।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ২৭ জুন (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। সৌদি আরবের সঙ্গে হজচুক্তি অনুযায়ী, এবার বাংলাদেশ থেকে এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন। এরমধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ১৫ হাজার ও অবশিষ্ট এক লাখ ১২ হাজার ১৯৮ জন বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজ করার সুযোগ পাবেন।

সোমবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত মোট এক লাখ ১২ হাজার ৬৬৪ জন হজযাত্রী নিবন্ধিত হয়েছেন। এরমধ্যে সরকারিভাবে ৯ হাজার ৭৪৯ জন ও বেসরকারিভাবে এক লাখ দুই হাজার ৯১৫ জন।

সরকার তিন বার হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়সীমা বাড়িয়েছে। সর্বশেষ ঘোষণা অনুযায়ী ২১ মার্চ পর্যন্ত নিবন্ধন করা যাবে।

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার

;

ভালুকায় হয়রানিমূলক মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন



ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ময়মনসিংহ
ভালুকায় হয়রানিমূলক মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

ভালুকায় হয়রানিমূলক মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

  • Font increase
  • Font Decrease

ময়মনসিংহের ভালুকায় স্থানীয় বন বিভাগ কর্তৃক হাইকোর্টের আদেশ অমান্য করে হয়রানিমূলক মামলার প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (২০ মার্চ) দুপুরে আসপাডা পরিবেশ উন্নয়ন ফাউন্ডেশের নির্বাহী প্রধান লায়ন আব্দুর রশিদ তার নিজ কার্যালয়ে ওই সংবাদ করেন।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, স্থানীয় বন বিভাগ হাইকোর্টের আদেশ অমান্য করে আমাকে হয়রানি করছে। বনের গাছ কাটার অভিযোগে বিনা তদন্তে বন বিভাগ আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা দায়ের করেছে। যা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বানোয়াট।

তিনি আরও বলেন, কোনদিন অন্যায়ভাবে আমি মানুষের, সমাজের, রাষ্ট্রের কল্যাণকর কাজ ছাড়া অন্য কোন কাজের সঙ্গে কোনদিন জড়িত ছিলাম না, এখনও নই। আমার প্রতিষ্ঠিত আসপাডা পরিবেশ উন্নয়ন ফাউন্ডেশনে এক হাজার লোক কাজ করছেন। আমি বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি কার্যক্রম, শিক্ষা সহায়তা, স্বাস্থ্য, কৃষি, গৃহনির্মাণ, সেনিটেশন ব্যবস্থপনা কাজ করছি ১৯৯৩ সাল থেকে। আমাদের কার্যক্রমের মডেল বিদেশেও পরিচালিত হচ্ছে।

তিনি গণমাধ্যমকর্মীদের সহযোগিতা কামনা করেন।

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার

;

জলবায়ু ইস্যুতে ৩৭৩ বিলিয়ন ডলার চায় বাংলাদেশ



সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন বলেছেন, জাতীয় জলবায়ু অভিযোজন পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য বাংলাদেশের প্রয়োজন ৩৭৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। যা নতুন ও অতিরিক্ত অর্থ হিসেবে প্রতি বছর প্রায় ৮.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

সোমবার (২০ মার্চ ) ডেনমার্কের কোপেনহেগেনের এইটভেডস পাখোজে (Eigtveds Pakhus) অনুষ্ঠিত 'ড্রাইভিং ক্লাইমেট অ্যাকশন, ইমপ্লিমেন্টেশন অ্যান্ড প্রোগ্রেস' থিম নিয়ে প্রথম কোপেনহেগেন মন্ত্রী পর্যায়ের জলবায়ু সম্মেলনে পরিবেশমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের এনডিসি লক্ষ্যমাত্রা পূর্ণ বাস্তবায়নের জন্য শর্তসাপেক্ষ কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য আন্তর্জাতিক সহায়তা থেকে প্রয়োজন ১৪৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। আমাদের জলবায়ু অর্থায়নে সহজ এবং দ্রুত প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করতে হবে।

পরিবেশমন্ত্রী বলেন, অভিযোজন এবং প্রশমনের মধ্যে সমান ভারসাম্য রেখে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ উন্নয়নশীল দেশগুলোতে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় পদক্ষেপগুলোকে সমর্থন করার জন্য উন্নত দেশগুলোকে এই বছর থেকে বছরে ১০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার প্রদানের প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করতে হবে। স্বেচ্ছাসেবী দাতা সহায়তার বাইরে অভিযোজনের জন্য সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ উন্নয়নশীল দেশগুলোর জন্য জরুরিভাবে নতুন, অনুমানযোগ্য এবং পর্যাপ্ত অনুদান-ভিত্তিক পাবলিক অর্থায়ন প্রয়োজন।

মন্ত্রী বলেন, ন্যাপ কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের জন্য আর্থিক ব্যবস্থার সমাধান করতে হবে। জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাবের সাথে খাপ খাইয়ে নিতে উন্নয়নশীল দেশগুলোকে সহায়তা করার জন্য বাংলাদেশ উন্নত দেশগুলোর প্রতি দ্বিগুণ অভিযোজন অর্থায়নের আহ্বান জানিয়েছে। এলডিসি গ্রুপের অবস্থানের সাথে সামঞ্জস্য রেখে, বাংলাদেশ সবচেয়ে বেশি জলবায়ু-ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোতে অনুদানভিত্তিক অভিযোজন সহায়তার জন্য জলবায়ু অর্থায়নের উচ্চাভিলাষী অবদান নিশ্চিত করতে উন্নত দেশগুলোর কাছ থেকে আরও সক্রিয় ভূমিকা প্রত্যাশা করে।

মন্ত্রী বলেন, বৈশ্বিক উষ্ণতা ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস নাগালের মধ্যে রাখার জন্য ২০৩০ সালের মধ্যে বৈশ্বিক গ্রিন হাউজ গ্যাসের নির্গমন ৪৩ শতাংশ কমাতে 'মিটিগেশন ওয়ার্ক প্রোগ্রাম' সংক্রান্ত বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে দেশগুলিকে ঐকমত্য পোষণ করতে হবে। প্রশমন কর্মসূচিকে পর্যাপ্ত আর্থিক সংস্থান, প্রযুক্তি স্থানান্তর এবং সক্ষমতা বৃদ্ধির মাধ্যমে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ উন্নয়নশীল দেশগুলোতে প্রশমন কর্মকাণ্ডের কার্যকর বাস্তবায়নের জন্য সক্ষম করার শর্ত তৈরি করা উচিত।

এর আগে, মন্ত্রী ডেনমার্কে বাংলাদেশ দূতাবাসে রাষ্ট্রদূত একেএম শহীদুল করিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশি কমিউনিটির সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগদান করেন।

  ‘স্বপ্ন ছুঁয়েছে’ পদ্মার এপার-ওপার

;