শ্রীলঙ্কার চলমান সংকটের জন্য দায়ী রাশিয়া: জেলেনস্কি

  রুশ-ইউক্রেন সংঘাত



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

কার্যত দেউলিয়া শ্রীলঙ্কা। মিলছে না খাবার, ওষুধ, জ্বালানি। জনরোষ এড়াতে দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষে। এমন পরিস্থিতির জন্য রাশিয়াকে দায়ী করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

তিনি বলেছেন, ইউক্রেনে আগ্রাসনের ফলে খাদ্যপণ্য বন্ধের কারণে শ্রীলঙ্কার পাশাপাশি বিশ্বজুড়ে অশান্তি সৃষ্টি হয়েছে।

বুধবার (১৩ জুলাই) সিউলে অনুষ্ঠিত এশিয়ান লিডারশিপ কনফারেন্সে রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সরব হন জেলেনস্কি। তিনি বলেন, রাশিয়ার জন্যই বিশ্বজুড়ে খাদ্যশস্য ও জ্বালানির জোগান ধাক্কা খাচ্ছে। এর ফলে ভুগতে হচ্ছে শ্রীলঙ্কার মতো দেশগুলোকে।

দ্বীপরাষ্ট্রটির বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, জোগান ধাক্কা খাওয়ায় খাদ্য ও জ্বালানির দাম আকাশ ছুঁয়েছে। এর ফলে সমাজে কার্যত বিস্ফোরণ ঘটেছে। কেউ জানে না এই পরিস্থিতি কতদিন চলবে।

জেলেনস্কি জানান, যুদ্ধে ইউক্রেনকে ঘিরে ‘অর্থনৈতিক অবরোধ’ জারি করেছে রাশিয়া। অর্থাৎ, কৃষ্ণসাগরে ইউক্রেনের বন্দরগুলো থেকে খাদ্য বা জ্বালানির রফতানি বন্ধ করে দিয়েছে রুশ সেনারা। যার ফলে প্রায় মাস তিনেক ধরে অবরোধ চলার পর সম্প্রতি ইউক্রেনের বন্দর থেকে শস্য রফতানিতে সবুজ সংকেত দিয়েছে মস্কো।

ইউরোপের খাদ্যভাণ্ডার হিসেবে পরিচিত ইউক্রেন। শুধু তাই নয়, বিশ্বের বহু দেশে খাদ্যশস্য রফতানি করে কিয়েভ। সদ্য প্রকাশিত এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, ইউক্রেনে রুশ হামলার জেরে খাদ্য, জ্বালানি বা আর্থিক কোনও না কোনও সংকটের মুখে পড়েছে ৯৪টি দেশের ১৬০ কোটি মানুষ। চরম দুর্দশা দেখা দিয়েছে আরও ১২০ কোটি মানুষের জীবনে। সবমিলিয়ে ইউক্রেনে যুদ্ধের ফলে ধাক্কা খেয়েছে গোটা দেশ।

প্রসঙ্গত, ১৯৪৮ সালে স্বাধীন হওয়ার পর সবচেয়ে বড় আর্থিক সংকটের মুখে পড়েছে শ্রীলঙ্কা। জনরোষ এড়াতে দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষে। জনতার ক্ষোভে চাপের মুখে পদত্যাগ করেছেন প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমসিংহে। গত সপ্তাহের শেষে রাষ্ট্রপতি ভবনের দখল নেয় সাধারণ মানুষ। পরিস্থিতি হাতের বাইরে বেরিয়ে যেতে পারে তা আগেই আঁচ করেছিলেন গোতাবায়া । তাই আগেভাগেই রাজপ্রাসাদ ছাড়েন তিনি। তারপর থেকে তার কোনও সন্ধান ছিল না। এমনও শোনা যায়, তিনি শ্রীলঙ্কার নৌসেনা শিবিরে লুকিয়ে রয়েছেন। অবশেষে মঙ্গলবার রাতে সেনা বিমানে দেশ ছাড়েন গোতাবায়া।

   

ইরানের জব্দ করা অস্ত্র ইউক্রেনকে দিবে যুক্তরাষ্ট্র



আন্তর্জাতিক ডেস্ক বার্তা২৪.কম
জব্দ করা ইরানি অস্ত্র। ছবি : সংগৃহীত

জব্দ করা ইরানি অস্ত্র। ছবি : সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

জব্দ করা হাজার হাজার ইরানি অস্ত্র ও গোলাবারুদ ইউক্রেনকে দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। যুদ্ধের জন্য এখন প্রয়োজনীয় অস্ত্রের সংকটে আছে ইউক্রেন। আল-জাজিরা জানিয়েছে, রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সে সংকট কাটাতে সাহায্য করবে এসব অস্ত্র।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড ইতিমধ্যে ইরানের কাছ থেকে জব্দ করা ১০ লাখ গোলাবারুদ ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীকে পাঠিয়েছে।

এ খবর বুধবার (৪ অক্টোবর) নিশ্চিত করেছে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড। তারা জানিয়েছে, এসব গোলাবারুদ পাঠানো হয়েছে গত সোমবার।


সেন্ট্রাল কমান্ডের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘এসব গোলাবারুদ ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) কাছ থেকে জব্দ করা হয়েছিল। যুক্তরাষ্ট্রের বিচারবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে গত ২০ জুলাই জব্দ করা এসব অস্ত্রের মালিকানা পায় সরকার।’

গত জুলাইয়ে মার্কিন বিচারবিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছিল যে, ইরানের কাছ থেকে জব্দ করা ৯ হাজারের বেশি রাইফেল, ২৮৪টি মেশিনগান, ১৯৪টি রকেট লঞ্চার, ৭০টির বেশি ট্যাংক বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র ও ৭ লাখ গোলাবারুদের মালিকানা পেতে চায়। মন্ত্রণালয় জানায় যে মার্কিন নৌবাহিনী ইরানের কাছ থেকে এসব অস্ত্র জব্দ করে।

সেন্ট্রাল কমান্ডের দেওয়া তথ্য বলছে, ২০২২ সালের ৯ ডিসেম্বর মারওয়ান–১ নামের একটি জাহাজ থেকে এসব অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দ করে তারা। ইরানের আইআরজিসির পাঠানো এসব অস্ত্র ও গোলাবারুদ ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের কাছে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘিত হওয়ায় এসব জব্দ করা হয়।

  রুশ-ইউক্রেন সংঘাত

;

ভারতীয় বাহিনীর অভিযানে দুই জঙ্গি নিহত



আন্তর্জাতিক ডেস্ক বার্তা২৪.কম
ভারতীয় বাহিনীর তল্লাশি অভিযানের চিত্র। ছবি : সংগৃহীত

ভারতীয় বাহিনীর তল্লাশি অভিযানের চিত্র। ছবি : সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরে জঙ্গি দমন অভিযানে ফের সাফল্য পেল দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।

জম্মু ও কাশ্মীরের কুলগাম জেলায় পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর সঙ্গে বুধবার (৪ অক্টোবর) সংঘর্ষে দুই জঙ্গি নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া।

পাহাড় ঘেরা ওই এলাকায় আরও জঙ্গি লুকিয়ে রয়েছে ধারণা করে সেখানে তল্লাশি অভিযান শুরু করেছে ভারতীয় পুলিশ ও সেনাবাহিনী।

পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, গোপন সূত্রে জঙ্গিদের গতিবিধির কথা জানতে পেরে বুধবার ভোর থেকে কুজ্জর এলাকায় চিরুনি তল্লাশি অভিযান শুরু করা হয়। আর সেই সময়ই সংঘর্ষ শুরু হয়।

জঙ্গিরা স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র থেকে গুলি চালালে তার জবাব দেয় নিরাপত্তা বাহিনী। ওই সময় ওই দুই জঙ্গি নিহত হয়।

পুলিশ জানিয়েছে, নিহত দুই জঙ্গির পরিচয় এখনও জানা যায়নি। তবে অনুমান করা হচ্ছে তারা পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীর থেকে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) পেরিয়ে কাশ্মীর উপত্যকায় অনুপ্রবেশ করেছিল।

সেনাবাহিনী সূত্রের খবর, শীতের তুষারপাত শুরু হওয়ার আগে পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের প্রশিক্ষণ শিবিরগুলো থেকে অনুপ্রবেশের উদ্দেশ্যে বেশ কিছু জঙ্গির জমায়েত ঘটেছে।

পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গোলাবর্ষণকে ঢাল হিসাবে ব্যবহার করে উপত্যকায় ঢুকে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালাতে চায় তারা।

  রুশ-ইউক্রেন সংঘাত

;

মদের আবগারি দুর্নীতি মামলায় এএপি নেতা গ্রেফতার



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ভারতের আম আদমি পার্টির (এএপি) নেতা রাজ্যসভার সদস্য সঞ্জয় সিংকে  আজ বুধবার (৪ অক্টোবর) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। দিল্লিতে মদ বিক্রি নিয়ে রাজ্য সরকারের আবগারি নীতিতে দুর্নীতি ও অর্থ পাচারের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি ।

এর আগে একই অভিযোগে দিল্লির উপমুখ্যমন্ত্রী ও অরবিন্দ কেজরিওয়ালের ঘনিষ্ঠ মণীশ সিসোদিয়াকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এবার গ্রেফতার হলো এএপি নেতা।

এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) বলছে, ওই মামলার আসামি ব্যবসায়ী দিনেশ অরোরাকে জিজ্ঞাসাবাদে সঞ্জয় সিংয়ের নাম প্রকাশ পেয়েছে। অরোরার জবানবন্দির ভিত্তিতেই সঞ্জয়কে গ্রেপ্তার করার সিদ্ধান্ত নেয় পুলিশ।

 

  রুশ-ইউক্রেন সংঘাত

;

ভারতের পাইলটদের সুগন্ধি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব



আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচলের মহাপরিচালকের কার্যালয়ের (ডিজিসিএ) প্রস্তাবিত নতুন নিয়মে সুগন্ধি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা আনা হয়েছে। বিধি অনুযায়ী, মদ পানের মতো সুগন্ধি ব্যবহার করলেও পাইলট ও ক্রুদের শাস্তির আওতায় আনা হতে পারে। জনসাধারণের মতামতের ভিত্তিতে বিধি পাস হলেই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

আজ বুধবার (৪ অক্টোবর) ভারতের সম্প্রতি অ্যালকোহল সেবনসংক্রান্ত উপবিধিতে সুগন্ধি ব্যবহার নিষেধের প্রস্তাব করেছে বলে সিএনএনের এক প্রতিবেদনে প্রকাশিত হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইতিমধ্যেই নির্দেশিকায় মাউথওয়াশ ব্যবহারের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞার কথা বলা হয়েছে। শ্বাস পরীক্ষার সময় যেন অ্যালকোহল পজিটিভ না আসে সে জন্য আরও কিছু সেকশনে নিষেধাজ্ঞা দিতে চলেছে ভারত। এর মধ্যে রয়েছে সুগন্ধি ব্যবহার বন্ধের প্রস্তাবও। পারফিউম ছাড়াও যেসব ওষুধ ও মাউথওয়াশে অ্যালকোহল রয়েছে সেগুলো নিষিদ্ধ করতেই এই উদ্যোগ নিয়েছে ডিজিসিএ।

বিধি নির্দেশিকায় লেখা আছে, ‘বিমানের পাইলট বা ক্রু কোনো ধরনের ওষুধ সেবন করতে পারবেন না।মাউথওয়াশ, টুথ জেল, সুগন্ধি সহ যেসব পণ্যে অ্যালকোহলযুক্ত উপাদান আছে সেগুলোও ব্যবহার করবেন না। যেসব ক্রু এ ধরনের ওষুধ নিচ্ছেন তারা বিমানে আরোহণের আগে কোম্পানির চিকিৎসকের পরামর্শ নিবেন।’

উল্লেখ্য সুগন্ধিতে খুবই সামান্য পরিমাণে অ্যালকোহল ব্যবহার করা হয়। তাই সুগন্ধি ব্যবহারে শ্বাস পরীক্ষার ফলাফল পজিটিভ আসার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে।এই বিষয়ে কোনো নিশ্চয়তাও দিচ্ছে না প্রতিষ্ঠানটি।

বিমান চলাচলের জন্য ডিজিসিএর প্রয়োজনীয় নিরাপত্তাব্যবস্থার প্রস্তাবিত সংযোজনটি জনসাধারণের মন্তব্য গ্রহণের জন্য বৃহস্পতিবার (৫ অক্টোবর) পর্যন্ত রেখে দেওয়া হবে বলে জানায় কর্তৃপক্ষ। জনসমর্থন পেলেই ভারতে কার্যকর হতে চলেছে এই নিয়ম।

  রুশ-ইউক্রেন সংঘাত

;